Аул имени Наги Ильясова – один из лучших и образцовых аулов в РК - «Кызылординские Вести»

Аул имени Наги Ильясова – один из лучших и образцовых аулов в РК

06.12.2022

2706 0

69870844 10220382815985681 6571219187430064128 n

Более двух гектаров цветов и зеленых газонов, а также  380-метровая цветочная клумба, самая большая  в Казахстане, находится в ауле имени Героя Советского Союза Наги Ильясова Сырдарьинского района.  Деревьев только от въезда в аул до   центральной усадьбы  здесь посажено более 15 тысяч штук. Нужно сказать, что этот населенный пункт – один из лучших и образцовых аулов в РК.

В 1966 году на базе колхоза был образован рисоводческий совхоз №1. Спустя несколько лет он получил название «50 лет Казахской ССР». С 1992 года аул имени Наги Ильясова занимает площадь 17549 гектаров, из них площадь сельскохозяйственных угодий – 13129 гектаров.

В ауле, где проживают более двух тысяч человек, в рамках программ «Нұрлы жол» и «Ауыл – ел бесігі» проведен капитальный ремонт подъездных путей к сельскому округу, построено три жилых дома для многодетных семей. Также ведется реконструкция одиннадцати улиц. Полное товарищество «Абзал и К» за счет собственных средств направило 797,2 миллиона тенге на благоустройство села и социальное обеспечение населения.

Как проинформировал прораб строительной компании «Данекер» Батырбек Опаев, являющейся генеральным подрядчиком работ по благоустройству аула имени Наги Ильясова, до конца года запланировано асфальтирование 10,7 километра пешеходных дорожек, из них пока работы выполнены на шестити километрах, установлены лотки для поливной воды.

ПК «Абзал и К» и ТОО «Магжан и К» известные в республике рисоводческие хозяйства. Посевные площади этих хозяйств расположены в аульном округе имени Наги Ильясова Сырдарьинского района.

Они оснащены современной техникой последнего поколения. В этом году хозяйства засеяли 4000 гектаров риса. В год они производят более 25 тысячи тонн риса и экспортируют в страны ближнего зарубежья. В этом году впервые в Соединенные Штаты отправлено 25 тонн риса.

Центральная усадьба аула,  цветы, фонтаны, Биг-Бен,  построено и посажено на деньги ПТ «Абзал и К».  Возглавляет  его  Герой Труда Казахстана  Абзал Ералиев.  «Абзал и К» спонсирует здесь все социальные и экономические проекты. В советское время аул этот был показательным. С развалом СССР многое пришло в упадок, благодаря труду Абзала Ералиева со временем все наладилось.

Сейчас ПТ  — первый крупнейший производственный холдинг полного цикла. Здесь рис выращивают, перерабатывают, продают. В социально-экономическое развитие аула за несколько лет товарищество вложило около 1 миллиарда тенге.

Герой Советского Союза Наги Ильясов  внес значимый вклад в становление и развитие родной земли. В годы Великой Отечественной войны наш земляк проявил непоколебимую отвагу и героизм. Он настоящий патриот своей Родины и достойный пример для подрастающего поколения. 

Передовой опыт кызылординского рисоводческого совхоза и его руководителя был представлен в документальных кинохрониках, которые широко демонстрировались на экранах кинотеатров республики. Сегодня это ведущее аграрное объединение по праву носит имя Героя Советского Союза Наги Ильясова. Сейчас в ауле проживает более двух тысяч человек. Летом он зацветает всеми цветами радуги, потому что здесь выращивают очень много цветов. В ауле решена проблема с безработицей. Здесь произошли настолько глобальные изменения, что его уже даже трудно назвать аулом. Сегодня здесь работает полностью оснащенный спортивный комплекс, действуют фонтаны, шикарный супермаркет, радуют глаз асфальтированные дороги, красивые и чистые улицы, освещённые фонарями. Жители Приаралья бережно хранят память о великом земляке, Герое Советского Союза – Н.Ильясове. О нем печатались статьи, выпускались плакаты, повести, создавались очерки и рассказы. В 2020 году в честь 100-летия состоялось торжественное открытие бюста. Героя Советского Союза Наги Ильясова. Его установили во дворе школы-гимназии №9, которая носит имя героя. Автор бюста — наш земляк, член Союза художников Казахстана, скульптор Жаркен Исмагулов.

6368978bd108f145c0cead0218f99380 original.584506

Также бюст нашего легендарного земляка установлен в Арыси Южно-Казахстанской области, где прошли первые годы детдомовской жизни. Имя Наги Ильясова увековечено в зале Славы Центрального музея Великой Отечественной войны на Поклонной горе в Москве.

В честь столетия со дня рождения Героя Советского Союза Наги Ильясова на его доме установлена мемориальная доска, презентована книга «Батырдың үш өмірі – үш бақыты».

Комментарий нет. Напишите первым!

Читайте также: