16 способов противостоять "культуре" изнасилования - «Кызылординские Вести»

16 способов противостоять «культуре» изнасилования

25.06.2021

949 0

hbarczyk un listentosurvivors final scaled

«Мальчишки есть мальчишки».

«Она была пьяна».

«Женщины говорят «нет», когда имеют в виду «да».

«Культура» изнасилования носит повсеместный, широко распространенный характер. Она укоренилась в нашем мышлении, речи и образе жизни. И, хотя условия и обстоятельства могут различаться, «культура» изнасилования всегда основана на патриархальных убеждениях, власти и контроле.

«Культура» изнасилования — это социальная среда, в условиях которой сексуальное насилие считается нормой и оправдывается, чему способствует сохраняющееся гендерное неравенство и отношение к вопросам гендера и сексуальности. Первым шагом на пути к уничтожению культуры изнасилования является признание и изобличение этого явления.

У нас есть возможность ежедневно анализировать наше поведение и убеждения на предмет предрассудков, которые позволяют существовать культуре изнасилования. От отношения к гендерной идентичности до политики, которую мы поддерживаем в наших общинах, мы все можем принять меры против культуры изнасилования.

ООН ЖЕНЩИНЫ предлагает 16 способов внести свой вклад:

1. Создайте культуру мотивированного согласия.

Добровольное согласие необходимо получать каждый раз. Вместо того, чтобы слушать «нет» в ответ, заручитесь активным согласием всех участников. Внедрите практику мотивированного согласия в свою жизнь и говорите о ее важности.

2. Выступайте против главных первопричин.

Мы позволяем «культуре» изнасилования существовать, когда верим в представления о мужском превосходстве, в рамках которых насилие и доминирование расцениваются как «сильные» и «мужские» качества, а женщины и девочки считаются менее важными. 

Такие представления также подкрепляются концепцией виновности жертв, когда ответственность за нападение перекладывается с преступника на жертву.

При обсуждении случаев сексуального насилия трезвость, одежда и сексуальность жертвы не имеют значения. Вместо этого, выступите против идеи, что мужчины и мальчики должны получать власть посредством насилия, и поставьте под сомнение понятие, что половая принадлежность может являться обоснованием права.

3. Переосмыслите представления о мужественности.

Проведите критический анализ того, чем для вас является мужественность и как вы олицетворяете это в жизни. Саморефлексия, разговоры в сообществе и художественное самовыражение — это лишь некоторые из инструментов, доступных мужчинам и мальчикам (а также женщинам и девочкам) для изучения и переопределения мужественности с помощью феминистских принципов.

4. Прекратите обвинять жертву.

Поскольку язык глубоко укоренен в культуре, мы можем забыть, что слова и фразы, которые мы используем каждый день, формируют нашу реальность.

Убеждения, подтверждающие допустимость изнасилования, заложены в нашем языке: «Она была одета как шлюха. Она просила об этом»; они используются в текстах популярных песен: «Я знаю, что ты этого хочешь».

Изнасилование превращается в норму в результате объективации женщин и навешивания на них ярлыков в поп-культуре и СМИ.

В вашей власти отказаться от использования подобных оборотов речи и текстов песен, которые обвиняют жертв, объективируют женщин и оправдывают сексуальные домогательства. То, что женщина носит, что и сколько ей нужно было пить и где она находилась в определенное время, не является приглашением к изнасилованию.

5. Следуйте принципу нулевой терпимости.

Установите политику нулевой терпимости к сексуальным домогательствам и насилию в местах, где вы живете, работаете и гуляете. Лидеры должны особенно четко заявлять о своей приверженности политике нулевой терпимости и необходимости практиковать ее каждый день.

В качестве отправной точки, посмотрите, что вы можете сделать, чтобы искоренить домогательства на рабочем месте.

6. Расширьте свое понимание культуры изнасилования.

Культура изнасилования принимает различные формы с течением времени и в различных условиях. Важно признать, что культура изнасилования выходит за рамки узкого представления о нападении мужчины на женщину, когда она гуляет ночью одна.

К примеру, культура изнасилования включает в себя широкий спектр вредных практик, которые лишают женщин и девочек их автономии и прав, таких как детские браки и калечащие операции на женских половых органах.

Ознакомьтесь с факторами, лежащими в основе культуры изнасилования, и мифами, которые ее окружают.

Хотя все согласятся с тем, что изнасилование противозаконно, но посредством слов, действий и бездействия сексуальное насилие и сексуальные домогательства превращаются в норму и обыденность, что ведет нас по скользкому пути к культуре изнасилования.

7. Используйте комплексный подход.

Культура изнасилования затрагивает нас всех, независимо от гендерной идентичности, сексуальной ориентации, экономического положения, расы, религии или возраста. Искоренить ее – значит отказаться от использования узких определений пола и сексуальности, которые ограничивают право человека определять и выражать себя.

Определенные характеристики, такие как сексуальная ориентация, инвалидность или этническая принадлежность, а также некоторые контекстуальные факторы повышают уязвимость женщин перед насилием. Представители ЛГБТИК-сообщества могут подвергаться «коррекционному изнасилованию», когда правонарушитель намеревается заставить жертву соответствовать сексуальным и гендерным стереотипам. Во время гуманитарного кризиса широко распространенная дискриминация в отношении женщин и девочек часто усугубляет сексуальное насилие.

Гульзада Сержан является активной участницей Feminita, казахстанской феминистской инициативы по охране и защите прав членов ЛГБТИК-сообщества. Работая менеджером ИТ-проекта, она стала жертвой сексуальных домогательств со стороны коллеги-мужчины во время командировки. Когда она сказала ему, что лесбиянка, его домогательства лишь усилились.

«Он считал, что сможет «исправить» меня, — делится г-жа Сержан. — «Он сказал, что мне нужен сильный мужчина… В Казахстане общество принимает и ценит грубых и жестоких мужчин. Считается естественным, когда мужчины делают непристойные сексуальные предложения женщинам».

«Если вы невидимы в повседневной жизни, ваши потребности не будут учитываться, не говоря уже о том, чтобы удовлетворять их в кризисной ситуации», — объясняет Матча Форн-ин, деятельность которой направлена на удовлетворение уникальных потребностей ЛГБТИК-сообщества в условиях кризиса.

8. Знайте историю культуры изнасилования.

На протяжении всей истории человечества изнасилование использовалось как оружие войны и угнетения. Оно использовалось для унижения женщин и их сообществ, а также для этнической чистки и геноцида.

Для этой проблемы нет краткого резюме или опции беглого ознакомления. Вы можете начать с изучения практики применения сексуального насилия в ходе прошлых и недавних конфликтов, включая гражданскую войну в Гватемале и конфликты в Демократической Республике Конго и Косово.

9. Инвестируйте в женщин.

Жертвуйте средства в пользу организаций, которые расширяют права и возможности женщин, дают им возможность быть услышанными, поддерживают пострадавших от насилия и способствуют принятию любой гендерной идентичности и сексуальности.

Деятельность структуры «ООН-женщины» направлена на искоренение насилия в отношении женщин, оказание помощи жертвам и обеспечение равных прав для женщин и девочек во всем мире.

10. Слушайте пострадавших.

В эпоху #MeToo, #TimesUp, #NiUnaMenos, #BalanceTonPorc и других онлайн-движений, жертвы насилия высказываются чаще, чем когда-либо прежде.

Знакомьтесь с их опытом, читайте истории пострадавших и активистов по всему миру, а также подпишитесь на #OrangeTheWorld и #GenerationEquality в социальных сетях.

Не спрашивайте: «Почему она не ушла?».

Скажите: «Мы слышим тебя. Мы видим тебя. Мы верим тебе».

11. Не смейтесь над изнасилованием.

Изнасилование никогда не бывает смешным. Шутки об изнасиловании лишают легитимности сексуальное насилие, и поэтому пострадавшим становится все труднее сообщать о случаях, когда их согласие не принимается во внимание.

Юмор, который оправдывает и превращает в норму сексуальное насилие, недопустим. Говорите об этом.

12. Будьте вовлечены.

«Культура» изнасилования поддерживается отсутствием или неисполнением законов, касающихся насилия в отношении женщин, и дискриминационными законами в области имущественных прав, брака, развода и опеки над детьми.

Изучите глобальную базу данных о насилии в отношении женщин, чтобы узнать, что ваша страна делает для защиты женщин и девочек. Взаимодействуйте с представителями власти, чтобы обеспечить выполнение законов, способствующих гендерному равенству.

13. Остановите безнаказанность.

Чтобы положить конец «культуре» изнасилования, виновные должны быть привлечены к ответственности. Осуществляя судебное преследование по делам, связанным с сексуальным насилием, мы признаем эти деяния в качестве преступлений и призываем к нулевой терпимости.

Если вы видите попытки преступников избежать юридических последствий, боритесь за справедливость и привлечение виновных к ответственности.

14. Будьте активным свидетелем.

Каждая третья женщина в мире подвергается насилию. Насилие в отношении женщин является шокирующе распространенным явлением, и мы можем стать свидетелями принуждения или насильственного поведения. Вмешательство в качестве активного свидетеля сигнализирует виновнику, что его поведение недопустимо, и может помочь кому-то остаться в безопасности.

Во-первых, оцените ситуацию, чтобы определить, какая помощь может быть уместной. Вы можете поддержать жертву сексуальных домогательств, спросив, все ли в порядке и нужна ли ей помощь. Кроме того, вы также можете сделать фото- или видеосъемку инцидента, создать отвлекающий маневр, чтобы разрядить ситуацию, или сделать короткое и четкое заявление непосредственно преступнику, например: «Мне неловко от того, что ты делаешь».

15. Обучайте новое поколение.

В наших силах вдохновить будущих сторонников феминизма во всем мире. Бросьте вызов гендерным стереотипам и насильственным идеалам, с которыми дети сталкиваются в средствах массовой информации, на улицах и в школе. Пусть ваши дети знают, что ваша семья — это безопасное место, где они могут быть самими собой. Поддержите их выбор и еще в юном возрасте научите важности согласия.

16. Начните разговор или присоединитесь к нему.

Поговорите с семьей и друзьями о том, как совместными усилиями вы можете положить конец «культуре» изнасилования в ваших сообществах.

Читайте также: