Визит в Карагандинскую область - «Кызылординские Вести»

Визит в Карагандинскую область

21.10.2021

852 0

Президент Касым-Жомарт Токаев посетил с рабочим визитом Карагандинскую область.

Глава государства посетил специализированную школу-интернат для одаренных детей «Өркен» в Жезказгане.

Президент осмотрел новые кабинеты «Өркен-медиа», краеведения, домбры и арт-студию, побеседовал с педагогами и учениками.

– Наука и образование очень важны. Как говорится, сильный победит одного, ученый – тысячу. Знание – это самый мощный и эффективный инструмент в стремительно меняющемся современном мире. Если ты достаточно образован, то обязательно пре-
одолеешь все трудности. Поэтому будьте достойными гражданами нашего государства. Будущее нашей страны – в ваших руках, – подчеркнул Президент, обращаясь к школьникам.

***

В режиме телемоста Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев дал старт работе новой полиметаллической фабрики Жайремского горно-обогатительного комбината в Карагандинской области.

В строительстве обогатительной фабрики принимали участие около 2 500 человек. Для Жайрема запуск проекта означает новую жизнь, крупные перспективы развития. Ожидается, что горно-обогатительный комплекс станет крупным производителем цинковых и свинцовых концентратов в Казахстане. На производстве будут работать 400 человек.

***

В рамках рабочей поездки в Карагандинскую область Глава государства посетил историко-культурный комплекс «Жошы хан» в Улытауском районе.

ddc5cdbfe4ced42b1923c0d25bd9f1a9 1280x720

Президенту были представлены ценные экспонаты и современные технологические решения, использованные в комплексе, включающем мавзолей Жошы хана, музей, памятник Жошы хану, палаточный городок и гостиницу.

Читайте также: