Токаев: Независимость не досталась Казахстану в подарок - «Кызылординские Вести»

Токаев: Независимость не досталась Казахстану в подарок

15.12.2021

1172 0

tokaev

Токаев отметил, какими сложными были «стартовые условия» Казахстана 30 лет назад

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев высказался о становлении Независимости страны.

«День независимости — это великий праздник, который является венцом нашей многовековой борьбы за собственную государственность, олицетворением стойкости народа, ярким воплощением его светлых устремлений в будущее. Независимость не досталась нам в подарок или по воле случая», — сказал Токаев на торжественном мероприятии по случаю 30-летней годовщины Независимости Казахстана.

По его словам, ценности независимости красной нитью проходят через столетия национальной истории.

«Наш народ всегда бережно относился к идее государственности, потому что нация, имеющая независимое в историческом плане государство, считается успешной, поскольку сохраняет за собой выбор пути развития», — продолжил президент.

Токаев добавил, что этот фундаментальный принцип неоднократно доказан временем.

«В истории, дошедшей до нас из седой древности, и в истории, которая творится на наших глазах, каждый гражданин Казахстана находит частичку себя, всем сердцем принимая значение независимости. Сегодня кому-то может показаться, что успех нашей страны был предопределен. Но тогда, 30 лет назад, стартовые условия у Казахстана были непростые. Можно сказать, крайне сложные», — уточнил Токаев.

Президент вспомнил, как в то время экономика находилась в глубочайшем кризисе. Социальная сфера «лежала на боку, геополитическое положение и изолированность от мировых рынков также не добавляли оптимизма». Оставались не урегулированными вопросы о протяженности государственной границы, добавил он.

«Сейчас можно с уверенностью сказать, что стратегические идеи Елбасы, его непоколебимая политическая воля позволили успешно преодолеть все эти неблагоприятные факторы и обеспечить устойчивое развитие Казахстана. С обретением независимости наша страна твердо встала на рельсы прогресса практически во всех сферах, будь то экономика, культура или общественно-политическая жизнь», — заключил Токаев.

sputnik.kz

Читайте также: