TikTok-проект «История моего края» предложили запустить в Казахстане - «Кызылординские Вести»

TikTok-проект «История моего края» предложили запустить в Казахстане

22.10.2021

1023 0

20211021111024 uha0083 1 scaled

С такой инициативой выступила председатель Объединения поляков Акмолинской области Наталья Нагачевская на расширенном заседании Совета АНК.

20211021113002 uha0144 2


– В Казахстане, практически, каждый второй день несовершеннолетние совершают преступления и попытку самоубийства.

Передо мной, как мамой, сейчас стоит один вопрос – как уберечь наших детей от всего этого? Где еще прозвучат выстрелы после Казани и Перми? Какие еще всплывут «Синие киты», чтобы забрать жизни наших детей?! Великобритания уже встревожена новым сериалом «Игра в кальмара». Почему мы допускаем то, что у детей стираются границы между реальным и виртуальным миром?

Я призываю Советы матерей организовать проекты в дворовых клубах, чтобы быть с нашими детьми. Мы просим министерство культуры и спорта помочь возродить детские народные театры. Их можно открыть на базе существующих театров, домов культуры и в центрах внешкольной работы. Нашим этнокультурным объединениям надо привлекать детей в мероприятия Ассамблеи, в самодеятельное творчество. Предлагаю открыть TikTok проект «История нашего края». Его можно публиковать на сайте Ассамблеи и в социальных сетях. Нам надо через такие проекты направить интернет в нужное и полезное русло, обратить проблему в преимущество, — считает Н.Нагачевская.


– Вы высказали очень интересное предложение о том, что касается привлечения детей к искусству, к культуре. Я поддерживаю его и обращаюсь к акимам областей. Действительно, давайте попробуем начать и такую работу, как открытие детских народных театров. У нас среди детей огромное количество талантов. Буквально вчера я был в Жезказгане и видел, как дети занимаются разного рода искусством, в том числе и игрой на домбре. Это радует, и мы должны оказывать поддержку таким детям, а их очень большое количество, – отметил Президент. 


Также, Касым-Жомарт Токаев поддержал предложение о создании Tik-Tok проекта по истории Казахстана.

– Я поддерживаю ваше предложение в отношении создания Tik-Tok проекта по истории нашего края. Действительно, это очень хороший проект, сейчас молодежь сидит в основном в Instagram и Tik-Tok, но это реальность нашей жизни. Давайте, вписываться в эту реальность соответствующим образом и положительно влиять на воспитание и культуру наших детей, – заключил Президент.

Читайте также: