Россия продлит аренду Байконура - «Кызылординские Вести»

Россия продлит аренду Байконура

24.06.2021

843 0

photo 365794

Президент Касым-Жомарт Токаев подписал поправки в договор аренды Байконура между правительством Казахстана и правительством России, который позволит российской стороне продлить аренду космодрома до 2050 года, передает Tengrinews.kz.

Подписанные Президентом поправки позволят реализовать задачу о продлении аренды и эксплуатации комплекса Байконур до 2050 года.

Кроме того, Касым-Жомарт Токаев подписал закон «О ратификации Соглашения между правительством Республики Казахстан и правительством Российской Федерации о сотрудничестве по осуществлению пусков с космодрома «Байконур» ракет-носителей типа «Союз-2» для запусков космических аппаратов в северном направлении на приполярные орбиты«.

В документах прописаны обязательства сторон по обеспечению экологической безопасности населения и территорий. Также, как отмечали ранее в Сенате, законы позволят гармонизировать ранее взятые обязательства, а также развивать научно-технический, производственный и социально-культурный потенциал и инфраструктуру комплекса Байконур.

В бюджет Казахстана ежегодно поступает арендная плата за использование Байконура в размере 115 миллионов долларов. За 27 лет аренды комплекса в бюджет поступило более трех миллиардов долларов.

Читайте также: