Президент Казахстана обратился в Конституционный совет - «Кызылординские Вести»

Президент Казахстана обратился в Конституционный совет

12.05.2021

888 0

photo 361106

Фото:akorda.kz

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев обратился в Конституционный совет, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт ведомства.

«Конституционным советом принято к производству обращение Президента Касым-Жомарта Токаева о рассмотрении на предмет соответствия Конституции закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам адвокатской деятельности и юридической помощи», принятого Парламентом 8 апреля 2021 года», — отмечается в официальном сообщении.

Начата работа по подготовке материалов к заседанию Конституционного совета, на котором обращение будет рассмотрено по существу.

В Конституционном совете отметили, что правозащитные, научные и иные организации и граждане, специализирующиеся на указанных вопросах, могут направлять свои заключения на электронную почту gulmira@ksrk.gov.kz.

Ранее сообщалось, что у Мажилиса и Сената возникли разногласия по законопроекту об адвокатской деятельности. 

Конституционный совет — коллективный орган конституционного контроля в Казахстане. Он состоит из 7 членов. Председатель и два члена Конституционного совета назначаются Президентом, по два члена соответственно Сенатом и Мажилисом сроком на 6 лет. Нурсултан Назарбаев является пожизненным членом Конституционного совета. Действующий председатель органа — Кайрат Мами.

Обращаться в совет имеют право Президент, председатель Сената, председатель Мажилиса, не менее одной пятой части от общего числа депутатов Парламента, премьер-министр, суд (статья 78 Конституции — только в случае ущемления закрепленных Конституцией прав и свобод человека и гражданина нормативным правовым актом).

В апреле 2019 года Касым-Жомарт Токаев обращался в Конституционный совет по вопросу предъявляемого к кандидатам на должность главы государства требования о проживании в Казахстане в течение последних 15 лет.

Читайте также: