По вопросам выборов - «Кызылординские Вести»

По вопросам выборов

01.07.2021

1126 0

fc700

С целью реализации поручения Главы государства Касым-Жомарта Токаева в рамках его Послания от 1 сентября 2020 года «Казахстан в новой реальности: время действий» разработаны законопроекты по вопросам внедрения прямых выборов акимов городов районного значения, сел, поселков, сельских округов. 24 мая 2021 года Президент РК подписал Конституционный закон «О внесении изменений и дополнений в Конституционный закон РК «О выборах в РК» и другие законодательные акты РК по вопросам выборов. О том, как они будут проходить, кто в них может участвовать и о многом другом на брифинге в региональной Службе коммуникаций рассказали заместитель председателя областной избирательной комиссии Болат Накипов и секретарь облизбиркома Аягоз Сырлыбаева.

В частности, было отмечено, что в соответствии с избирательным законодательством РК выборы назначаются территориальными избирательными комиссиями не менее чем за 40 дней и проводятся не менее чем за 10 дней до истечения срока полномочий действующего акима. В случае досрочного прекращения полномочий акима выборы назначаются в течение месяца и проводятся в месячный срок со дня их назначения.

По области семь районных избирательных комиссий выборы акимов аульных округов назначили на 25 июля 2021 года. Выдвижение кандидатов начинается со дня, следующего за днем назначения выборов, и заканчивается в 18.00 часов по местному времени за пятнадцать дней до дня проведения выборов.

Кандидаты могут выдвигаться следующими способами: 1) политическими партиями из числа своих членов. При этом партия вправе выдвигать лишь одного кандидата в одном избирательном округе; 2) путем самовыдвижения, обеспечив сбор подписей не менее 1 процента от общего числа избирателей соответствующего округа имеющих право голосовать; 3) акимом района (города областного значения), если на день окончания выдвижения будет выдвинуто менее двух кандидатов.

Для избрания акимом города районного значения, села, поселка, сельского округа гражданин РК должен быть не моложе 25 лет, дееспособным, соответствовать требованиям законодательства РК в сфере государственной службы, не иметь судимости и факта совершения коррупционного преступления или правонарушения, признанных в установленном законом порядке.

 Регистрация кандидатов начинается после получения всех необходимых документов и заканчивается за 10 дней до дня выборов – 14 июля в 18.00 часов по местному времени. Предвыборная агитация кандидатов начинается с момента окончания срока их регистрации, то есть за 10 дней до дня выборов, и заканчивается в 00.00 часов по местному времени дня, предшествующего дню выборов.

Итоги выборов устанавливаются районной территориальной избирательной комиссией в течение трех дней, то есть до 28 июля.

Избранным акимом города районного значения, села, поселка, сельского округа считается кандидат, набравший большее количество голосов избирателей, принявших участие в голосовании по сравнению с другими кандидатами. Территориальные избирательные комиссии района (города) осуществляют регистрацию избранного акима в течение семи дней. Полномочия избранного акима начинаются с момента его регистрации соответствующей территориальной избирательной комиссией.

Выборы акимов пройдут в 40 аульных округах, в 56 избирательных участках с охватом избирателей 61 населенного пункта. Будут привлечены члены 312 участковых и 56 территориальных комиссий. Количество избирателей – 35261.

Ботагоз АЖАРБАЕВА

Читайте также: