Выборы акимов – требование времени - «Кызылординские Вести»

Выборы акимов – требование времени

03.08.2021

1422 0

Как известно, 25 июля нынешнего года состоялись прямые выборы акимов городов районного значения, поселковых и сельских округов. В нашей области акимов выбирали в 40 аульных округах, по результатам которых в 2 округах выборы перенесли на 1 августа 2021 года. В минувшее воскресенье состоялись выборы акимов в аульном округе Аккум Аральского и аульном округе Талаптан Шиелийского районов.

Всего было выдвинуто 9 кандидатов, в том числе в а/о Аккум 4 кандидата и а/о Талаптан 5 кандидатов. 4 кандидата выдвинули политические партии, а остальные кандидаты – самовыдвиженцы. Двум претендентам на посты акимов отказали в регистрации в связи с несоответствием установленным квалификационным требованиям. А в отношении одного кандидата на основании самоотвода было принято решение об отмене его регистрации.

Таким образом, в избирательные бюллетени были внесены имена 6 кандидатов, 4 из них в аульном округе Аккум и 2 кандидата в аульном округе Талаптан. Количество избирателей, внесенных в список, составило 3 527 человек, в том числе в а/о Аккум – 1 283 и в а/о Талаптан – 2 244.

По представленным сведениям районных избирательных комиссий в голосовании приняли участие 2 850 (80,8%) избирателей, в том числе в а/о Аккум – 927 (72,3%), в а/о Талаптан – 1 923 (85,7%). Из шести зарегистрированных кандидатов 3 являются госслужащими, один – работник бюджетной организации, двое временно не работают. Среди кандидатов две женщины, оба баллотировались в а/о Аккум.

На должности акимов претендовали два инженера, два юриста, экономист и специалист культурно-досуговой работы. Никто из них не имеет ученую степень и не является выпускником программы «Болашақ». Два кандидата имеют вторую специальность.

Средний возраст баллотировавшихся на выборы – 46,7 лет, самому старшему 56 лет, а самым молодым – по 42 года. Все претенденты представляют коренную национальность. Из шести кандидатов двое проживают в тех сельских округах, где проходили выборы, 4 – в том районе.

По итогам голосования акимом аульного округа Аккум избран Жандаулетов Нурбек Сауренович, акимом а/о Талаптан стал Омирали Аманкелды Шералыулы.

Канатбек МАДИ

Читайте также: