Утвержден бюджет области на 2023 год - «Кызылординские Вести»

Утвержден бюджет области на 2023 год

14.12.2022

9656 0

7 9

Для обновления парка общественного транспорта в областном центре, с учетом спроса населения в текущем году выделены средства на приобретение автобусов в количестве 150 штук. На сегодняшний день 100 из них уже начали работу, а остальные будут поэтапно добавлены в автобусный парк. Для удовлетворения потребности в общественном транспорте в следующем году дополнительно планируется закупить еще 150 автобусов.

Об этом сообщил аким области Нурлыбек Налибаев на очередной ХХІІ сессии областного маслихата. 

В совещании приняли участие депутаты областного маслихата, руководители управлений, акимы городов и районов.

На повестке сессии было рассмотрено 14 вопросов. Руководитель областного управления экономики и финансов Нургали Кордабай презентовал 3-летний план бюджета области.

Выступая перед депутатами, глава региона отметил, что за 11 месяцев текущего года сложился положительный рост показателей социально-экономического развития.

В макроэкономических показателях региона сложился рост. Увеличился объем продукции обрабатывающей промышленности на 8,5%, валовой продукции сельского хозяйства на 0,3%, привлечение инвестиций на 31,3%, объем вводимого жилья на 6,4%, объем строительных работ на 21,1% и общий объем торгового оборота на 2,3%.

В рамках развития индустриализации общая стоимость в регионе составила 613,1 млрд. тенге ведется работа по 37 проектам общей стоимостью 613,1 млрд. тенге. Это позволит обеспечить занятость 6,8 тыс. человек. В этом году в области создано более 28 тыс. новых рабочих мест, из них 13,6 тыс. постоянных. Поручение Главы государства по созданию 100 рабочих мест на каждые 10 тыс. жителей выполнено на 205% больше по итогам 11 месяцев.

Объем ввода жилья вырос на 6,4%, в ближайшие три года- планируем ввод более 2 млн.квадратных метров жилья. На следующей неделе ключи от квартир на левом берегу будут вручены 60 семьям, чьи дома признаны аварийными, — сказал аким области.

Глава региона сообщил, что в настоящее время уровень газификации Кызылординской области составляет 67,8%, в следующем году доля газоснабжения населения области будет доведена до 72% путем реализации 15 проектов газификации.

6 1 1

Нурлыбек Налибаев отметил, что основная проблема областного центра – дефицит общественного транспорта-получила оптимальное решение, добавив, что в дальнейшем «Кызылординский автобусный парк» будет пополняться новыми автобусами.

«В этом году Кызылординский автобусный парк через «Фонд развития промышленности» получит в лизинг 150 единиц автобусов на сумму 1 млрд. 430 млн. тенге. Из них приобретены 100 автобусов. Остальные будут доставлены в начале следующего года.

Конечно, это не полностью компенсирует потребность. Особенно в нынешнюю зиму растет спрос на общественный транспорт со стороны населения. Ведь владельцы частного общественного транспорта пренебрегают своими обязанностями. Отсутствие автобусов на маршруте рано утром и вечером, низкое качество обслуживания часто подвергаются критике со стороны общества. Поэтому, чтобы решить эту проблему кардинально, с вашей поддержкой в следующем году планируем направить 1 млрд. 434 млн. тенге на приобретение еще 150 автобусов», — сказал аким области.

Глава региона предложил депутатам маслихата увеличить бюджет региона на ближайшие 3 года и утвердить объем областного бюджета в размере 505 млрд. тенге.

Стоит отметить, что в следующем году в координации бюджетных средств приоритет будет отдан повышению потенциала сел и населенных пунктов. В ходе утверждения бюджета региона город и районы получили дополнительно 15 млрд. тенге. Эти средства будут направлены на проекты, удовлетворяющие первоочередные потребности населения, то есть инженерную инфраструктуру, строительство социальных объектов. 

— Глава государства акцентировал внимание на вопросах развития сельских территорий и озвучил необходимость новых направлений для процветания села.

Учитывая, что 55% населения области традиционно проживает в сельской местности, в приоритете комплексное развитие села.

Министерством национальной экономики разработана Концепция «Развития сельских территорий», в рамках которой предусматривается охват 103 опорных и спутниковых населенных пунктов области.

В дальнейшем эти проекты будем реализовывать совместно с вами, — сказал Н.Налибаев.

На сессии глава региона отметил, что будет проведена работа по увеличению объема бюджета за счет республиканских трансфертов и собственных доходов.

При расчете трансфертов общего характера для области бюджетный параметр на 2023 год составил 476,1 млрд. тенге. Это составляет на 239,5 млрд. тенге больше, то есть 202 процента по сравнению с объемом 2022 года. В том числе объем субвенции в 2022 году составил 184,2 млрд. тенге и 400,5 млрд. тенге в 2023 году.в тенге, или в 2 раза больше.

— Предлагаемый на утверждение объем бюджета области на следующий год составит 520,7 млрд. тенге. В течение года в ходе уточнения бюджета будем работать над увеличением объема бюджета области за счет республиканских трансфертов и собственных доходов. У нас есть проекты, предлагаемые на рассмотрение для финансирования из республиканского бюджета. Объем финансирования составляет 160 млрд. тенге, или на 45 процентов больше объема бюджета, представленного на 2022 год.

В составе представляемого бюджета сумма трансфертов и кредитов из республиканского бюджета на 2023 год составила 53,1 млрд. тенге.

Доля расходов на развитие составила 44,5 млрд. тенге,что  по сравнению с утвержденным бюджетом 2022 года больше на 32,0 млрд. тенге, или в 3,5 раза, — сказал Н.Налибаев.

В этом году в Жалагашском районе введены в эксплуатацию Дом школьников на 200 мест и школа искусств на 50 мест,  при поддержке спонсоров.было сдано в эксплуатацию 80 спортивно-игровых площадок. Также за счет спонсоров в Жанакорганском районе построен современный парк отдыха стоимостью 790 млн. тенге, а в Сырдарьинском районе, в селе Наги Ильясова построен «Парк тружеников» стоимостью 350 млн. тенге. Кроме того, в Аральском районе  открыты монумент и Аллея рыбаков стоимостью 320 млн. тенге. Школа в селе Токабай, признанная аварийной, перестраивается за счет частного инвестора, выделившего 500 млн. тенге.

В областном центре на левом берегу Кызылорды строится Дворец бракосочетания стоимостью 1,6 млрд. тенге, Центр искусств на 1000 мест на сумму 3,7 млрд. тенге, а также  центр крови стоимостью 2,7 млрд. тенге, который будет сдан в январе 2024 года. При спонсорстве известного предпринимателя Марата Дуйсенбаева ведется строительство центра «Дом матерей» стоимостью 1,5 млрд. тенге.

Для развития инфраструктурного потенциала региона при поддержке фонда Булата Утемуратова строится новый терминал аэропорта «Коркыт ата», его стоимость составит 12 млрд.тенге. А на границе региона с Туркестанской областью за счет спонсорских средств возводится въездная арка стоимостью 200 млн. тенге.

Руководство национальной компании «КазГерМунай» начало реализацию проекта по строительству современного Дворца школьников в г. Кызылорда, а компания «Саутс Ойл» намерена построить в следующем году новый стадион футбольной команды «Кайсар» на 10 тыс. зрителей.

Комментарий нет. Напишите первым!

Читайте также: