Обсуждены важные вопросы региона - «Кызылординские Вести»

Обсуждены важные вопросы региона

16.09.2021

1052 0

2 8

Вчера аким области Гульшара Абдыкаликова встретилась с президентом АО «ПетроКазахстан Кумколь Ресорсиз» Яном Миньюем и обсудила вопросы развития региона. Во встрече приняли участие заместители акима области и вице-президент по капитальному строительству и внешним связям АО «ПетроКазахстан Кумколь Ресорсиз» Болат Кушербаев.

На совещании глава региона предложила принять ряд важных мер по сохранению темпов развития региона, отметив, что объемы добычи нефти ежегодно снижаются на 10-12%. В частности, она отметила необходимость проведения таких работ, как увеличение объемов экспорта природного газа и нефти, освоение новых месторождений и поддержка научных исследований в нефтедобыче.

– Запуск реверса нефтепровода «Кенкияк-Атырау» в 4-м квартале текущего года позволит увеличить объем экспорта нефти до 50% и увеличить доходы компании, – сказала аким области. – В первую очередь, указанные средства должны быть направлены на увеличение тарифов нефтесервисных компаний и фонда оплаты труда. За последние 13 лет тарифы на услуги компании не изменились. Учитывая, что заработная плата работников отрасли в 3-4 раза ниже заработной платы работников нефтедобывающих компаний, необходимо увеличить тарифы в сфере нефтесервиса.

Кроме того, глава региона сообщила, что за счет средств республиканского бюджета начались исследования Сырдарьинского, Шу-Сарысуского и Аральского осадочных бассейнов и предложила начать разведку на новых перспективных участках, помимо существующих контрактных территорий. Кроме того, аким области отметила необходимость финансирования научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ нефтяными компаниями в составе «ПетроКазахстан Инк». Г. Абдыкаликова также обратила внимание на необходимость оказания поддержки развитию в регионе физической культуры и спорта, в том числе поддержки футбольного клуба «Кайсар» в рамках социальной ответственности бизнеса.

В свою очередь, Ян Миньюй отметил, что внимательно изучит поднятые акимом области вопросы и поблагодарил за оказываемые государством меры поддержки нефтедобывающим компаниям. Подводя итоги встречи, аким области напомнила главе нефтяной компании, что необходимо постоянно работать с рядовыми сотрудниками и совместно решать возникающие вопросы.

Читайте также: