Обсуждены важные вопросы - «Кызылординские Вести»

Обсуждены важные вопросы

13.07.2021

1187 0

img 20210712 wa0006

В области продолжается рабочая поездка группы депутатов Мажилиса Парламента РК. На днях заместитель председателя Мажилиса Парламента РК Балаим Кесебаева, депутаты Мажилиса Парламента РК, члены фракции партии «Nur Otan» Галым Амреев, Бакытбек Смагул и Геннадий Шиповских посетили Жанакорганский и Сырдарьинский районы.

В Жанакорганском районе народные избранники ознакомились с ходом строительства двух новых школ, которое ведется в рамках Дорожной карты по реализации предвыборной программы партии «Nur Otan». Надо сказать, сельчане с нетерпением ждут завершения строительных работ. Балаим Кесебаева напомнила строителям о качестве строительства и сроках сдачи объектов.

Следующей точкой маршрута стал завод по выпуску извести ТОО «Премиум Класс-Строй», где сейчас работают 60 человек. В сутки здесь выпускают 240 тонн извести, продукцию поставляют потребителям как внутри страны, так и за ее пределами. Руководитель ТОО рассказал, что сегодня на производстве у них расходуется 1500 кубометров природного газа. Если бы им удалось получить еще столько же, то можно было бы увеличить добычу известняка до 500 тонн в сутки и дополнительно трудоустроить еще 40 человек.

В ходе рабочей поездки мажилисмены встретились с руководителями крестьянских хозяйств, которые рассказали о сложившейся непростой ситуации с поливной водой.

В Сырдарьинском районе депутаты посетили социальные объекты, ознакомились с ходом строительства десяти жилых домов в поселке Теренозек.

По традиции внимание было уделено и встречам с предпринимателями, речь шла о развитии бизнеса.

– Самым важным условием развития предпринимательства в городе и на селе является благоприятный бизнес-климат, поскольку это очень важный индикатор социального самочувствия малого и среднего бизнеса, – отметил в ходе встречи депутат Мажилиса Парламента РК Галым Амреев.

На встрече были затронуты темы роста цен на продукты питания, доступности кредитов, устранения административных барьеров для начинающих предпринимателей. Поступившие вопросы и предложения, как говорится, были взяты на карандаш.

В двух районах Балаим Кесебаева провела прием граждан по личным вопросам, которые прошли с соблюдением всех санитарных норм.

Завершились поездки встречей с членами районных филиалов партии «Nur Otan», на которых был проанализирован уровень исполнения основных аспектов реализации предвыборной программы партии «Путь перемен: достойную жизнь каждому!».

– Цель нашей поездки в регион – увидеть, как на местах реализуются задачи предвыборной программы партии, какие меры принимаются для повышения производственного и сельскохозяйственного потенциала области, как решаются социальные вопросы населения, – сказала Балаим Кесебаева. – Каждый озвученный вопрос жителями Жанакорганского и Сырдарьинского районов будет взят под мой личный контроль. Именно такие встречи по районам сейчас необходимы, поскольку такой формат работы является лучшим воплощением концепции «слышащее государство».  

Наталья ЧЕРНЕЙ

Читайте также: