Обсудили вопрос профилактики дефицита воды в вегетационный период - «Кызылординские Вести»

Обсудили вопрос профилактики дефицита воды в вегетационный период

22.05.2021

1890 0

34e5c5e1 b0d3 435f a42b 6459473334fa

Сегодня в Кызылорде в областном акимате состоялось селекторное совещание с участием вице-министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан Серика Кожаниязова, посвященное вопросу обеспечения посевных площадей водой в условиях дефицита воды. На совещании глава региона Гульшара Абдыкаликова отметила, что в низовьях Сырдарьи вегетационный период проходит в условиях дефицита воды, особенно для засева риса.

— Сегодня объем воды в Нарын-Сырдарьинском каскаде водохранилищ, регулирующего сток реки Сырдарья, на 2 миллиарда кубических метров меньше, по сравнению с прошлым годом. В настоящее время наших земледельцев особо беспокоит объем живительной влаги, поступающей в Шардаринское водохранилище. В текущем году по области планируется разместить 188,2 тысячи гектаров сельскохозяйственных культур. В частности, по сравнению с прошлым годом посевы риса сокращены на 5,1 тысячи гектаров, поэтому планируется посев на 84,4 тысячи гектарах. В связи сокращением посевов на 7,4 тысячи гектаров уменьшились и объемы обмолота этой зерновой колосовой культуры. Для предупреждения вододефицитной ситуации в регионе, Комитетом по водным ресурсам и акиматом Кызылординской области утвержден план совместных мероприятий по профилактике вододефицита в вегетационный период. Кроме того, создана рабочая группа по мониторингу выполнения режимов водонакопления через каналы, в соответствии с графиком ведется работа, — сказала аким области Г. Абдыкаликова.

С. Кожаниязов сообщил, что для увеличения уровня воды в Сырдарье заключаются международные договоры. Так, в Кыргызстан совместно с Узбекистаном в качестве товарообмена идет предварительная отгрузка электроэнергии. До конца мая Казахстан планирует передать Кыргызстану 370 миллионов кВт/ч электроэнергии, а Узбекистан — 250 миллионов. Кыргызстан вернет электроэнергию в августе, а также отправит в летний период 370 миллионов кубометров воды.

ebae3e6d 74f0 48b5 b9cd 725faea4c8b9

— Река Сырдарья напрямую зависит от объема воды, накопленной в Токтогульском водохранилище. В этом водоеме вместо нормированных 15 миллиардов кубических метров воды, в этом году собрано всего около 8 миллиарда кубометров. Поэтому в настоящее время Узбекистан, Таджикистан, Кыргызстан испытывают значительные трудности с нехваткой поливной воды. В Кыргызстане орошаемых земель немного, однако вода в Сырдарье идет на производство электроэнергии. Дефицит воды в этом году не позволяет им производить электроэнергию на достаточном уровне. Поэтому на основе обмена мы намерены получить у них определенное количество воды, — сказал вице-министр экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан Серик Кожаниязов.

Также Казахстан и Узбекскистан намерены оказать совметсное содействие в ремонте Кайраккумского водохранилища, расположенного на границе Таджикистана. Отметим, Таджикистан сотрудничал с Казахстаном и Узбекистаном в регулировании стока воды до 2008 года. Тогда обе страны оказали финансовую и техническую помощь по сбору воды в Сырдарье. Водохранилище «Кайраккум» расположено на границе Согдийской области Таджикистана и Ферганской области Узбекистана. Это одно из крупнейших водохранилищ Таджикистана. Оно построено для регулирования стока реки Сырдарья. В его состав, помимо водозабора, входит гидроэлектростанция. Заполнение воды «Кайрак кум» началось в 1950 году в период Советского Союза.

b4c1fcfb d214 4849 b1de 8050dec8ea74


На совещании руководитель Арало-Сырдарьинской бассейновой инспекции Сеилбек Нурымбетов и директор Кызылординского филиала Республиканского государственного предприятия «Казводхоз» Хамит Биимбетов рассказали, что в связи с нехваткой воды в текущем году взяли на контроль объем посевных рисовых культур по городу Кызылорда и районам. По согласованию с акимами районов, хозяйственными структурами разработан график последовательной подачи воды по магистральным и межхозяйственным каналам. Хозяйственными структурами ведется контроль над очисткой внутренних каналов и сбросных систем, а также контроль за сбросом избыточной воды для экономного использования в период сезона подачи воды. В целях обеспечения населенные пункты поливной водой из областного бюджета выделены средства на проведение водохозяйственных работ на 8 каналах протяженностью 45 километров. Кроме того, из областного бюджета намечено закупить в населенные пункты 43 насосные установки, из которых на сегодняшний день поставлено 8.
На селекторном совещании заместитель руководителя областного управления сельского хозяйства Айнур Тлеулеева отметила, что в связи с нехваткой воды ведется работа по диверсификации земледелия.

f2178256 f100 41a1 a507 cc1b61d055bd

— Для экономного использования поливной воды в этом году на посевах риса предлагается вместо поздних и средних сортов с поздним сроком вегетации разместить раннеспелые сорта местной селекции. Посев риса по сравнению с прошлым годом сократился на 5,1 тысячи гектаров. Вместо этого предпочтение отдано маловодоемким культурам. Учитывая сложившуюся ситуацию, в данном направлении наряду с водосберегающими технологиями, кормовыми культурами, в настоящее время ведется увеличение посевов масличных и картофельных, овощных, бахчевых культур, обеспечивающих продовольственную безопасность, — сказала заместитель руководителя областного управления сельского хозяйства Айнур Тлеулеева.

В завершение совещания руководители хозяйств внесли предложения и доложили о проводимой работе по водосбережению. Глава региона Г.Абдыкаликова высказала предложение Министерству экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан, чтобы за вегетационный период обеспечили поступление 2,7 миллиарда кубометров воды из Шардарьинского водохранилища.

Читайте также: