Аким области посетила Кармакшинский район - «Кызылординские Вести»

Аким области посетила Кармакшинский район

14.10.2020

1168 0

akim karmakshy 2

Вчера аким области Гульшара Абдыкаликова с рабочей поездкой побывала в Кармакшинском районе, где ознакомилась с работой ряда социальных объектов. Аким области посетила аул Турмаганбет, где ознакомился с ходом уборки урожая в ТОО «Турмагамбет». В этом году хозяйство посеяло 2375 гектара риса. Средняя урожайность риса составляет 60 центнеров.

akim karmakshy 4
akim karmakshy 3

В этом году в хозяйстве запущен цех по производству 5 видов макаронных изделий. В смену производят 700 килограмм продукции. Трудоустроено 5 человек. Кроме того, в сентябре начал работу еще один цех по производству металлической сетки.

akim karmakshy 5
akim karmakshy 6
akim karmakshy 1

Гульшара Абдыкаликова ознакомилась с работой детского сада «Салима ана» в аульном округе Дауылколь. В детском саду, построенном в 2019 году, воспитываются 29 детей, работают 13 специалистов.

akim karmakshy

Аким области посетила  аульный округ Акжар, где ознакомилась с выставкой сельскохозяйственной продукции в клубе, встретилась с жителями. В аульном округе в рамках «Дорожной карты занятости» отремонтированы улицы, установлено уличное освещение. Растет число желающих развивать малый и средний бизнес. В этом году 5 человек получили гранты по государственным программам, 10 человек прошли обучение в бизнес-центре «Бастау». Аким области поручила акимам аулов обеспечить топливом сельчан. Ознакомилась с ходом текущего ремонта здания детского сада №6 «Айсулу».

Также аким области посетил школу-лицей №250 на 1200 мест в районом центре.

Читайте также: