Аким области на расширенном заседании Правительства РК - «Кызылординские Вести»

Аким области на расширенном заседании Правительства РК

10.02.2022

1686 0

3 3

На расширенном заседании Правительства РК Глава государства дал конкретные поручения по устойчивому развитию экономики страны и повышению благосостояния населения.

В своих выступлениях, акимы ряда областей затронули вопросы развития своих регионов. Кратко подводя итоги года, аким Кызылординской области Гульшара Абдыкаликова обратила внимание Главы государства на два наиболее актуальных вопроса. Это снижение объемов воды в Сырдарье и истощение запасов нефтяных месторождений.

Глава региона отметила, что вегетационный период проходит в условиях дефицита воды и добавила, что в случае непоступления в Шардаринское водохранилище дополнительных 2 миллиардов кубометров воды, не будет возможности в полном объеме обеспечить поливной водой и без того сокращенные посевы риса. Исходя из этого, Г. Абдыкаликова поставила вопрос о совместном с Правительством РК рассмотрении мер по предупреждению дефицита поливной воды.

В настоящее время объем воды, накопленной в Шардаринском водохранилище, по сравнению с прошлогодним, уменьшился более чем на 1 миллиард кубометров. Ну, а Коксарайскому контррегулятору грозит опасность, что вода туда вообще поступать не будет. Поэтому крестьяне переходят к различным способам экономии воды в вегетационный период. Большое значение придается посевам картофеля, овощей, кормовых, масличных, бахчевых и других культур, которые потребляют сравнительно небольшое количество поливной воды.

Вопрос увеличения объемов сброса воды в низовья Сырдарьи будет обсуждаться на переговорах с Кыргызстаном, Узбекистаном, Таджикистаном. Президент РК Касым-Жомарт Токаев отметил, что будут специально рассмотрены ключевые вопросы, которые особенно важны для региона.

Читайте также: