Знания – это капитал - «Кызылординские Вести»

Знания – это капитал

12.05.2021

1474 0

5 3

Как известно, с этого года Единое национальное тестирование проводится в электронном формате. В этом году уже дважды осуществлялось тестирование на платной основе, в котором приняли участие примерно 83 процента выпускников, средний балл составил около восьмидесяти, что почти соответствует показателям прошлого года. Сейчас идет подготовка к ЕНТ, результаты которого позволят выпускникам школ участвовать в конкурсе на присуждение образовательных грантов.

О порядке проведения национального тестирования на брифинге в региональной Службе коммуникаций рассказали руководитель областного управления образования Акзира Касымова и руководитель филиала Национального центра тестирования при Кызылординском университете имени Коркыта ата Нагима Накыпбаева.

– На сегодня планируется, что в ЕНТ примут участие 5949 учащихся, – сообщила А. Касымова. – В нашей области тестирование пройдет с 6 мая по 30 июня в четырех специально оборудованных центрах тестирования на 475 мест. По новым правилам в этом году выпускники могут сдать ЕНТ дважды и направить лучший результат на конкурс на получение гранта. В ходе проведения тестирования будут строго соблюдаться санитарно-ограничительные меры. Будет организована перевозка выпускников, проживающих в отдаленных населенных пунктах.

Н. Накыпбаева пояснила, что возможность сдать тест во второй раз снижает психологическую нагрузку на учеников.

– К тому же, дети сами выбирают удобное для себя время и дату сдачи национального теста, – сказала она. – На тестирование учащихся отводится 240 минут, то есть 4 часа. При сдаче теста выпускникам предоставляется двойной перерыв. По окончании выдается карта анализа с ответами на задания. В случае несогласия с результатами выпускник имеет право подать апелляцию в электронном виде в течение 30 минут. Ее результаты отражаются в личном кабинете тестируемого в течение 30 рабочих дней после решения республиканской апелляционной комиссии.

Руководитель управления образования также сообщила журналистам об итогах республиканской предметной олимпиады. В ней приняли участие 56 учащихся из 24 школ Кызылординской области по 13 предметам естественно-математического, общественно-гуманитарного направлений. 30 апреля состоялась церемония закрытия республиканской олимпиады. В итоге из 56 учащихся 26 заняли призовые места.

Инна БЕКЕЕВА

Читайте также: