В приоритете – развитие науки - «Кызылординские Вести»

В приоритете – развитие науки

12.11.2020

713 0

fresh news

Ежегодно 10 ноября отмечается Всемирный день науки за мир и развитие. В этой связи в региональной Службе коммуникаций состоялся брифинг, в котором приняли участие руководитель областного управления образования Акзира Касымова и ректор Кызылординского госуниверситета имени Коркыта ата Бейбиткуль Каримова.

Всемирный день науки за мир и развитие в 2001 году учредила международная организация ЮНЕСКО. По данным Министерства образования и науки РК на сегодня в республике в сфере науки работает более 22 тысяч специалистов. В нашем регионе в средних школах трудится 431 магистрант. С каждым годом число молодых ученых растет.

Ведется целенаправленная работа по поддержке талантливой, интеллектуальной молодежи. Кызылординские школьники активно участвуют в олимпиадах и конкурсах по защите научных проектов международного масштаба. Только за последние три года из 84 учащихся 46 заняли призовые места. В республиканских конкурсах приняли участие 63 школьника, из них 23 стали победителями.

Представители областного управления образования заключили двусторонний меморандум с университетом имени Коркыта ата. В рамках соглашения ученые вуза курируют научные проекты учащихся. К примеру, в нескольких школах области обустроены теплицы. Со школьниками сотрудничают ученые университета – кандидат биологических наук Рахат Курманбаев, кандидат сельскохозяйственных наук Самалбек Косанов. Такая же работа проводится и на базе средней школы-гимназии № 195 в Жанакорганском районе. В этом учебном заведении к защите научных проектов ребят готовят доктор исторических наук Дастан Сатбай, кандидаты филологических наук Айман Айтбай и Райкуль Диуанова.

В области создана академия «Сыр дарыны», деятельность которой направлена на поддержку молодых талантов. В этом учреждении по всем школьным предметам преподают ученые вузов страны и учителя школ высшей категории.

Также в прошлом году двадцать лучших учащихся области побывали в городе Сочи Российской Федерации. В учебном центре «Сириус»
в течение десяти дней школьники участвовали в практических занятиях и лабораторных экспериментах. Они ознакомились с учебным процессом образовательного центра, кабинеты которого оснащены по последнему слову техники.

Как отметили спикеры, в последние годы в стране для развития науки принимаются продуктивные меры. В частности, в рамках государственной программы развития образования и науки ставится задача к 2025 году увеличить объем финансирования науки.

Ученые вуза по результатам конкурсов на грантовое финансирование стали победителями трех проектов. Планируется представить еще 56 проектов, которые охватывают приоритетные направления развития отечественной науки и экономики.

В текущем году на проведение археологических исследований средневековых городищ из областного бюджета было выделено более 28 миллионов тенге, которые полностью освоены. В 2019 году из областного бюджета выделено свыше 16 миллионов тенге, в том числе на археологические исследования и на инновационные проекты в сфере сельского хозяйства.

Жания БАУЫРЖАНКЫЗЫ

Читайте также: