Учиться будем в традиционном формате - «Кызылординские Вести»

Учиться будем в традиционном формате

21.08.2021

2974 0

3 7

До недавнего времени все мы строили догадки по поводу формата обучения в средних общеобразовательных учреждениях страны. Точку в вопросе поставило Правительство РК, которое приняло решение начать новый 2021-2022 учебный год в традиционном режиме, сохраняя меры санитарной безопасности.

В настоящее время коллектив школы-лицея №110 поселка Жанакорган готовится ко Дню знаний и к торжественному вручению «Букваря» первоклассникам, чтобы первый звонок остался в памяти надолго.

В первую очередь, еще до начала нового учебного года для всех первых классов были выделены отдельные кабинеты. Если заболеет один из учеников, то весь класс будет переведен на удаленный режим обучения. А если захворают родители, братья или сестры, то на удаленку переведут ученика. Классные руководители об этом заблаговременно сообщили родителям через социальные сети.

В новом учебном году в школе будут обучаться 1 690 детей. Родители 164 учеников, которые пойдут в первый класс, подали заявки в электронном варианте. Уделяется особое внимание подготовке к 1 сентября малоимущих семьей, которые получают адресную социальную помощь.

– У нас учатся 208 детей из малообеспеченных семей, – сказал в беседе директор школы-лицея Адильмырза Таждинов. – Всем им будут вручены школьная форма, сумки и канцелярские наборы, которые приобретены на средства, выделенные из республиканского бюджета. Кроме того, проводится двухмесячная акция «Дорога в школу». Благодаря спонсорам, детям из социально уязвимых семьей, не получающим АСП, будет оказана всесторонняя поддержка.

Библиотечный фонд пополнен новыми книгами и, недостающими в ходе перехода из класса в класс, учебниками. Все первоклассники получат новые учебники, а остальным уже они розданы.

В школе-лицее был проведен текущий ремонт – покраска и побелка кабинетов. В некоторых из них заново постелили линолеум, приобретены необходимые хозяйственные товары. К отопительному сезону готова котельная. Заменены изношенные трубы в туалетах внутри школы. Обновлены декорации в коридорах и актовом зале. Постоянно проводятся работы по уборке территории, побелке деревьев, покраске забора, скашиванию сорной травы.

Надо отметить, что все учителя, административный и технический персонал, которым не противопоказана вакцинация, получили прививки. В связи с эпидемиологической ситуацией у входа в здание школы размещены дезинфекционный туннель, антисептики, приборы по измерению температуры, приложение «ASHYQ». Согласно санитарным нормам, во всех кабинетах установлены антисептики и оборудованы уголки для сбора использованных медицинских масок и дальнейшей их утилизации.

Канатбек МАДИ

Читайте также: