Создать все условия для выпускников - «Кызылординские Вести»

Создать все условия для выпускников

22.05.2021

1015 0

10

В минувший четверг аким области Гульшара Абдыкаликова посетила региональный центр тестирования «Ustudy» и ознакомилась с работой по проведению Единого национального тестирования.

В нынешнем году в области школы закончили 7007 тысяч детей, 85 процентов из них изъявили желание принять участие в тестировании. На первом этапе в ЕНТ будут участвовать 5992 выпускника, на втором – 5936. Тестирование в регионе проходит в 4 специализированных центрах тестирования. Один из них – центр «Ustudy», остальные три расположены в Казалинском, Кармакшинском и Жанакорганском районах. Директор центра Гульнара Пеисова отметила, что пункт тестирования оборудован в соответствии с требованиями, в настоящее время в местах его проведения строго соблюдаются санитарные нормы.

Глава региона подчеркнула, что для выпускников во время тестирования необходимо создать все условия, а также строго проконтролировать соблюдение мер безопасности.

– Выпускники этого года также проходят Единое национальное тестирование в условиях пандемии, – подчеркнула Г. Абдыкаликова. – Поэтому важна безопасность каждого абитуриента. Необходимо уделять особое внимание соблюдению санитарных требований.

Глава региона отметила, что государством оказывается поддержка, выпускники школ имеют возможность пройти тестирование на двух этапах. Будет учитываться тот показатель, где имеется наибольшее количество баллов. Это позволит многим молодым людям достичь своих целей, стать обладателями выбранной профессии.

Напомним, что Единое национальное тестирование в этом году проводится с 6 мая в электронном формате. На сегодняшний день в регионе прошли тестирование 1530 выпускников. Средний балл – 85.
15 процентов выпускников школ, ранее сдавших тестирование, набрали более 100 баллов. ЕНТ продлится до 30 июня. В отдаленных населенных пунктах организуются мероприятия по перевозке выпускников к местам тестирования. В целях обеспечения безопасности жизни выпускников в период ЕНТ областным управлением образования совместно с медицинской, противопожарной службами и органами внутренних дел проводится соответствующая работа.

В этом году, согласно новым правилам после завершения ЕНТ будет выпущена аналитическая карта с ответами на задания. То есть, учащиеся смогут сразу увидеть результаты тестирования. Выпускники сдают тест из 120 вопросов по 5 предметам и получают возможность набрать максимум 140 баллов.

Читайте также: