Поздравления и награды – педагогам - «Кызылординские Вести»

Поздравления и награды – педагогам

03.10.2020

1257 0

2

В канун Дня учителя аким области Гульшара Абдыкаликова вручила награды отличившимся педагогам. На торжественном собрании «Ұстазым – ұлағатты өнегем» глава региона рассказала о мерах государственной поддержки работников образования, а также достижениях кызылординских педагогов.

В мероприятии в режиме онлайн приняли участие и учителя районных школ. Аким области поздравила педагогов с профессиональным праздником.

– День учителя – праздник поистине общий для всего народа. Представители любых профессий когда-то обучались и воспитывались у педагогов. В век цифровых технологий особенно важны уровень и качество образования, это влияет и на развитие страны. По сравнению со взрослыми школьники быстрее осваивают средства коммуникаций, в Интернете они могут получить любую информацию. Поэтому авторитет перед учениками может быть только у того педагога, который развивается в соответствии с требованиями времени, – отметила Г. Абдыкаликова. – В Казахстане принят Закон «О статусе педагога», утверждена государственная программа развития образования и науки Республики Казахстан на 2020-2025 годы. Как результат, начиная с этого года, увеличиваются заработные платы педагогических работников и приравненных к ним лиц. Это большая поддержка со стороны государства.

С января 2021 года планируется увеличить зарплату учителей на 25 процентов. Для этого в ближайшие три года будет выделено 1,2 триллиона тенге. В этом году из республиканского бюджета в нашу область направили 27,4 миллиарда тенге.

Как известно, в связи с пандемией коронавируса казахстанские школы перешли на дистанционное обучение. Наблюдались трудности с доступом к Интернету и обеспечением электронными устройствами. Для решения этих проблем из республиканского бюджета выделено 3,4 миллиарда тенге.

За значимый вклад в обучение и воспитание подрастающего поколения нагрудными знаками «Ы. Алтынсарин» и «Почетный работник образования Республики Казахстан» награждены учителя школы-гимназии № 1 имени К. Мухамеджанова Клара Есмаганбетова, Кызылординского высшего музыкального колледжа имени Казангапа Асия Боракулова и средней школы № 255 Казалинского района Роза Сексенбаева. Почетные грамоты и подарки вручили 30 отличившимся работникам образования области.

Стоит отметить, что по инициативе областного управления образования десять учителей региона удостоены премий в размере 300 месячных расчетных показателей (833 тысячи тенге).

Айжан ЖАРМАНОВА

Читайте также: