Кто может претендовать на гранты акима области? - «Кызылординские Вести»

Кто может претендовать на гранты акима области?

12.08.2021

1105 0

grant

На предстоящий учебный год выделено 100 грантов акима области на подготовку востребованных в регионе специалистов. Об этом на брифинге в региональной Службе коммуникаций сообщили заместитель руководителя областного управления координации занятости и социальных программ Мейрамбек Абдукаримов и проректор Кызылординского университета имени Коркыта ата Абайбек Жунисов.

Из местного бюджета будут выделены средства на обучение по медицинским, педагогическим, сельскохозяйственным специальностям, а также по ветеринарии, журналистике, религиоведению, искусству. Так, 46 грантов предоставлено местному университету имени Коркыта ата, 5 – Казахскому национальному аграрному университету, 10 – университету «Нұр-Мүбарак», 19 – Казахскому национальному медицинскому университету имени С.Асфендиярова, 20 – Западно-Казахстанскому государственному медицинскому университету имени М.Оспанова.

Что касается их распределения, то 10 грантов выделено для выпускников школ Аральского, 9 – Казалинского, 11 – Кармакшинского, по пять – Жалагашского и Сырдарьинского, по 10 – Шиелийского и Жанакорганского районов и 40 – для Кызылорды.

Претендовать на получение грантов могут воспитанники детских домов (детских деревень семейного типа), дети-инвалиды, сироты, оставшиеся без попечения родителей, из семей, потерявших кормильца, дети родителей-пенсионеров и родителей-инвалидов, из многодетных и малообеспеченных семей.

При получении образовательного гранта учитывается материальное положение за последний квартал текущего года. Документы необходимо представить в городской Центр занятости или в отделы ЗАГСа в период с 10 по 20 августа.

Решение о назначении гранта будут принимать специально созданные комиссии при акиматах Кызылорды и районов. При этом основные критерии, которые будут учитываться комиссиями, – результаты, полученные претендентами на ЕНТ или комплексном тестировании, личные достижения, социальное положение, уровень доходов семьи.

Более подробную информацию можно получить в областном управлении координации занятости и социальных программ по телефону: 8(7242) 27-01-11.

Жанна БАЛМАГАНБЕТОВА

Читайте также: