Главные принципы «Alumni NIS» прозвучали на встрече выпускников NIS во Франкфурте-на-Майне - «Кызылординские Вести»

Главные принципы «Alumni NIS» прозвучали на встрече выпускников NIS во Франкфурте-на-Майне

01.02.2023

433 0

whatsapp image 2023 02 01 at 11.11.08 1 e1675234044144

Главные принципы «Alumni NIS» – OTANYŃDY SUI, ÄLEMDI ÖZGERT, ADAL BOL – прозвучали во время встречи выпускников Назарбаев Интеллектуальных школ в Генеральном Консульстве Республики Казахстан во Франкфурте-на-Майне.

– Я долго ждала большой возможности, чтобы на собственном примере рассказать, как NIS стали для меня настоящим социальным лифтом и подарили главные возможности, – призналась студентка HochschuleRhein-Waal Амина Бактиярова. — Я поступила в Интеллектуальную школу города Усть-Каменогорска из обычной сельской школы имени Касыма Кайсенова в Восточно-Казахстанской области, сразу проявились проблемы с английским языком и химией. Я быстро поняла, что одного иностранного языка мало, заинтересовалась немецким, уже в 12-ом классе сдала IELTS на 8.0 и получила приглашения на грант сразу в несколько ВУЗов, в том числе в Высшую школу экономики. Выбрала Германию, Рейн-Ваальский университет прикладных наук, это в Клеве в Северной Рейн-Вестфалии, изучаю биоинженерию, мечтаю сказать свое слово в казахстанской науке, в частности, в фармацевтике. В свободное время занимаюсь творчеством, пишу стихи на английском языке, издала две книги. В своей сельской школе о варианте учиться за рубежом и таком уровне иностранного языка я даже не мечтала. Только NIS подарил мне такие возможности, в Интеллектуальной школе я поверила в себя, прониклась нашими главными принципами – ответственность за страну, академическая честность, служение обществу.

История успеха Амины – яркая, убедительная, впечатляющая и … абсолютно типичная для выпускника NIS. Каждому из них Назарбаев Интеллектуальные школы подарили уникальный шанс в жизни. Все участники встречи учатся в лучших ВУЗах Германии, которые известны как топовые университеты, специализирующиеся в области биохимии, цифровых технологий, машиностроения, инженерии, логистики, экологии.

Бейбарыс Есенгельдин два года назад закончил шымкентскую NIS физико-математического направления, был президентом школы, во Франкфурт приехал из венгерского Дьора, где учится в Szent Istvan University. В Университете всех удивила не только академическая подготовка Бейбарыса в естественно-математическом направлении, но и все разносторонние знания и таланты, которые культивируются в NIS. Назире Омирбековой, выпускнице Интеллектуальной школы города Талдыкоргана, сегодня – студентке Technische Hochschule Würzburg-Schweinfurt, обязательно поехать на встречу посоветовали родители. Еликай Атабаева учится в Техническом университете Мюнхена, Адия Бекдаулетова – в Университете прикладных наук Швайнфурта, Мадина Каракулова – в Мюнхенском университете Людвига и Максимилиана, все они закончили алматинскую NIS физико-математического направления. Кристина Муляр представляет первый выпуск NIS города Павлодара, сегодня работает в Гамбурге, призналась, что в университете отличалась от однокурсников академической подготовкой, полученной в школе. Ангелина Бендер из NIS города Петропавловска специализируется на цифровых технологиях в Technische Universität München, уже сегодня работает в одной из крупных страховых компаний Германии и уверена, что уникальный шанс получила, благодаря родной школе. Данел Бегалиев, выпускник NIS города Уральска, приехал из Бранденбурга, где учится в Техническом университете Котбус-Зенфтенберг, специализируется на управлении экологическими ресурсами. Алихан Нурдаулет закончил столичную Интеллектуальную школу физико-математического направления, изучает машиностроение в Karlsruher Institut fur Technologie.

Самым неожиданным участником встречи оказался Абдуллаким Замирбекулу, будущий дата-аналитик, который сегодня учится в The University of Messina. Выпускник международной школы Бишкека Абдуллаким специально приехал во Франкфурт из Италии, чтобы понять слагаемые успешности, которая характеризует всех выпускников Назарбаев Интеллектуальных школ. Самые топовые студенты самых топовых ВУЗов Европы закончили NIS, они гордятся своим братством, всегда готовы поддержать каждого в трудную минуту, вдохновить личным примером.

– Главные достоинства выпускников Интеллектуальных школ – не академические достижения, а человеческие качества, – признался Абдуллаким.

Все участники встречи, которые живут и учатся в разных уголках Германии, впервые собрались на родной территории – в Генеральном консульстве Республики Казахстан во Франкфурте. Доброжелательная, семейная атмосфера, которую создали дипломаты, искреннее общение, вкусный дастархан порадовали ребят  вдали от дома. 

– Сегодня каждый из наших студентов – полномочный представитель своей страны, именно они несут в мир духовное наследие Абая, Ахмета Байтурсынова, Алихана Бокейханова, Мыржакыпа Дулатова и других великих сынов казахского народа,– подчеркнул Генеральный консул во Франкфурте Тауболды Умбетбаев.

– Встречу в Германии можно назвать логичным продолжением первого форума «SAMGAU», который собрал выпускников NIS на родине в декабре-январе, – отметила председатель правления автономной организации образования «Назарбаев Интеллектуальные школы» Куляш Шамшидинова. – Все ученики, учителя, родители гордятся, что наши выпускники достойно представляют Казахстан в мире и продвигают главные принципы «Alumni NIS» – любить родину, изменять мир, быть настоящим человеком. 

whatsapp image 2023 02 01 at 11.11.08
whatsapp image 2023 02 01 at 11.11.09
Комментарий нет. Напишите первым!

Читайте также: