Долой оценки и трёязычие! - «Кызылординские Вести»

Долой оценки и трёязычие!

18.08.2022

501 0

440c161e d33e 4bab ae69 e9209745fae1

С нового учебного года первоклассников ждут перемены. Отменено обучение учащихся первых классов на трех языках. Теперь школьники будут изучать русский язык со второго класса, а английский с третьего. Также вводятся новые дисциплины. Об этом сегодня на брифинге сообщил заместитель руководителя областного управления образования Багдат Бердаулетов.
Продолжительность предстоящего нового учебного года продлится до 31 мая 2023 года.
Эксперт отметил, что с будущего учебного года первоклассники будут изучать предметы «Әліппе» и «Ана тілі». Предмет «Художественный труд» будет разделен на два -«Еңбекке баулу» и «Бейнелеу өнері». «Иностранный язык» и «Русский язык» им не будут преподаваться. Учебные достижения учащихся в 1 классе не будут оцениваться. Дисциплина «Самопознание» исключена из инвариантного компонента типового учебного плана, т. е. больше не изучается как обязательная дисциплина.

В 2022-2023 учебном году осуществляется деление класса на две группы. В городских и сельских школах при наличии в классе 24 и более школьников, класс будет разделен на два. А в начальном и общем образовании деление класса на две группы будет осуществляться при наличии 24 и более обучающихся.

Отметим, что теперь итоговая аттестация для претендентов на получение «Алтын белгі» будет проходить в письменной форме по предмету «Алгебра и начала анализа» на базе Назарбаев Интеллектуальных школ. Кроме того, с этого года победители международных предметных олимпиад и их педагоги получат единовременное денежное вознаграждение.

Читайте также: