День цифровой грамотности - «Кызылординские Вести»

День цифровой грамотности

19.05.2022

788 0

den cifrovoj gramotnosti

В общеобразовательных школах области проводится акция «День цифровой грамотности».

Главная ее цель — ознакомление учеников старших классов с государственными услугами. Ожидается, что в этом году 295 школ региона окончат 7508 учащихся. Многие выпускники сдают документы для поступления в высшие учебные заведения. В дальнейшем при трудоустройстве им потребуются соответствующие справки.

В связи с этим во всех общеобразовательных школах области начато обучение учащихся выпускных классов навыкам получения необходимых справок в электронном формате.

Акция проводится по инициативе областного департамента Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы. Обучение организовано областным управлением образования совместно с областным филиалом государственной корпорации «Правительство для граждан».

Акция стартовала в школе-лицее №264 имени Т.Есетова. На ее открытии заместитель руководителя областного департамента Агентства РК по делам госслужбы Берикбол Байхожаев и заместитель директора филиала госкорпорации «Правительство для граждан» Айдын Кайруллаев разъяснили ученикам преимущества получения госуслуг в электронном формате, пожелали им удачи на предстоящем Едином национальном тестировании.

Специалисты госкорпорации разъяснили порядок пользования порталом «электронного правительства» и получения государственных услуг через мобильное приложение eGov mobile. Например, одна из самых востребованных услуг — получение электронной цифровой подписи.

Также учащимся наглядно показали, как не выходя из дома посредством мобильного приложения можно получить справки из психоневрологического, наркологического и противотуберкулезного диспансеров.

В целом, в первом квартале т.г. в области оказано 1346476 государственных услуг. В том числе 1072033 услуг предоставлено местными исполнительными органами, из которых 98,7 процента — в электронном формате, что на 28,1 процента больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

Аяна МОЛДАБАЕВА

Читайте также: