«Звёзды» сошлись в «звёздном» городке - «Кызылординские Вести»

«Звёзды» сошлись в «звёздном» городке

08.10.2022

466 0

12

Ровно 65 лет назад, 4 октября 1957 года, с космодрома «Байконур» на околоземную орбиту был выведен первый искусственный спутник Земли. Так в истории человечества открылась космическая эра. В то время запуск «Спутника-1» имел очень важное и научное, и политическое значение. Эпохальное событие послужило рывком земной цивилизации в космос.

В честь этой знаменательной даты в космическом комплексе состоялся ряд праздничных мероприятий и акций. В частности, на легендарном Гагаринском старте (площадка 1 космодрома), откуда стартовал «Спутник-1», сотрудники космической отрасли организовали митинг, на котором байконырцы почтили подвиг ветеранов космонавтики.

За вклад в выполнение космических программ и проектов, развитие города и космодрома «Байконур» ряд ветеранов космической отрасли удостоился памятных медалей «65 лет со дня запуска первого искусственного спутника Земли». Участники возложили цветы к памятнику, на котором высечены: «Здесь гением советского человека начался дерзновенный штурм космоса».

Торжественное собрание прошло в городском Дворце культуры. В фойе была открыта тематическая книжная выставка, рядом – художественная, где были представлены работы, посвящённые космосу и ракетостроению. Теплые слова в адрес покорителей космоса посвятили глава администрации города Константин Бусыгин, директор филиала Госкорпорации «Роскосмос» на космодроме Байконыр Игорь Дмитриев. В ходе торжества ряд специалистов удостоился звания «Почётный гражданин города Байконыра» и памятных медалей. В прямом эфире прозвучали поздравления с орбиты от космонавтов Олега Артемьева, Сергея Прокопьева и Дмитрия Петелина.

В этот же день во Дворце культуры состоялся праздничный концерт «Қазақ деген халықтың еркесімін», посвящённый 100-летию со дня рождения Розы Баглановой. Перед байконырской публикой выступили известные артисты и творческие коллективы государственной концертной организации «Казахконцерт имени Розы Баглановой» Комитета культуры Министерства культуры и спорта Республики Казахстан. Солисты продемонстрировали высокое вокальное искусство, исполнив известные песни «Аққу», «Күй шашу», «Әдемі-ау», «Say something», «Бәрінен де сен сұлу», «Ах, Самара-городок» и многие другие.

Как отметили в рекламно-информационном отделе городского Дворца культуры, фон концерту задавали казахские народные инструменты – звуки домбры и кобыза, напоминая о щедрой казахстанской земле, бескрайних просторах степей и высоком голубом небе.

Также зрители высоко оценили зажигательные номера группы «Азия», исполнителей Айжан Нурмагамбетовой и Багдат Самединовой. Кульминацией праздничного концерта стало выступление народной артистки Казахстана Макпал Жунусовой. Её завораживающий голос при исполнении песен «Фариза қыз», «Биле», «Қазағым» заставил зрителей аплодировать стоя. В целом, байконырцы встретили и проводили артистов тепло, аплодируя каждому номеру с громкими овациями «Браво!».

К знаменательной дате были посвящены и спортивно-массовые состязания. Так, на территории бассейна «Орион» состоялись первенства по плаванию и перетягиванию каната, в котором приняли участие коллективы космического комплекса. Свой вклад в праздник внесли марафонцы из клуба любителей бега «Free Run», а также мотоциклисты и автолюбители, устроившие по улицам города авто-, мотопробег.

Айдос АБСАТ
Использована фотография – www.baikonuradm.ru

Читайте также: