"Золотой мост" между бизнесом и властью - «Кызылординские Вести»

«Золотой мост» между бизнесом и властью

14.09.2021

637 0

200720144725806e

За 2015-2021 годы Палатой предпринимателей Кызылординской области выдано 7922 сертификата. Такие местные товары как рис, рыбная продукция, нефть, ванадиевая руда, молибдат кальция, кварцевый песок, цемент экспортируются в Россию, Беларусь, Узбекистан, Украину, Таджикистан, Азербайджан, Кыргызстан, Монголию, Китай, Тайвань, Латвию и Швейцарию.

Об этом на брифинге в региональной Службе коммуникаций рассказал директор областной Палаты предпринимателей Галымбек Жаксылыков. Он также сообщил о задачах и дальнейших планах организации, вытекающих из Послания Президента РК.

– Как известно, первого сентября Глава государства выступил с очередным Посланием, – напомнил он. – В нем поставлены конкретные задачи и даны поручения по развитию сферы предпринимательства. Президент страны остановился на государственных программах льготного кредитования бизнес-проектов. Одна из них – программа «Экономика простых вещей», которая стартовала с 2019 года и показала свою эффективность. В ходе ее реализации в Кызылординской области запущен 121 проект на 10 миллиардов тенге. В рамках этих проектов создано 589 рабочих мест. Эта программа должна была завершиться в этом году, но теперь будет продлена еще на год. Отрадно, что 49 проектов на 9 миллиардов тенге находятся на рассмотрении.

В Кызылординской области с 2010 года запущена программа «Дорожная карта бизнеса». За эти годы было реализовано 2699 проектов на 105 миллиардов тенге. Только в этом году на финансирование 1094 проектов выдано льготных кредитов на 14,5 миллиарда тенге.

Тем не менее, по словам спикера, у банков низкая мотивация к финансированию проектов в агропромышленном комплексе. Кроме того, банки не рассматривают помещения в поселках в качестве залогового имущества. Президент страны подчеркнул, что банки также не вкладывают деньги в небольшие проекты, особенно на селе, и поручил задействовать потенциал микрофинансовых организаций. Как известно, в этом году Национальная палата предпринимателей «Атамекен» и областной акимат создали микрофинансовую организацию «Atameken Qyzylorda», которая осуществляет кредитование выпускников программы «Бастау-Бизнес». В текущем году предполагается выдать кредиты в один миллиард тенге на реализацию 238 проектов. Уже собраны и рассматриваются документы 80 проектов предпринимателей.

– Как отметил Президент в своем Послании, одной из острых проблем в системе среднего образования является дефицит мест в школах и до 2025 года необходимо построить тысячу школ, – сказал Г.Жаксылыков. – Глава государства отметил, что помимо строительства школ на бюджетные средства, к решению этой актуальной проблемы следует привлекать и частный сектор. В нашей области имеется положительный опыт по строительству частных школ. На сегодня местными предпринимателями созданы условия для обучения в 12 частных школах 5000 учащихся на основе механизма подушевого
финансирования.

Директор Палаты предпринимателей также сообщил, что в этом году НПП «Атамекен» отмечает восьмилетие. По словам спикера, за эти годы Палата стала «золотым мостом» между бизнесом и властью, помогла отстоять интересы тысяч предпринимателей, дала несколько тысяч профильных консультаций, обучила по различным программам множество начинающих бизнесменов. Специалисты Палаты помогали молодым предпринимателям составлять проекты и получать государственные гранты. В дальнейшем эта работа будет продолжена.

Нина НИКИТИНА

Читайте также: