Жизнь меняется стремительно - «Кызылординские Вести»

Жизнь меняется стремительно

04.03.2023

1435 0

zhizn menjaetsja stremitelno e1677902417408

В рамках редакционных заданий побывал во всех населенных пунктах Жанакорганского и Шиелийского районов, в некоторых по несколько раз. Не скрою, есть аулы, куда хочется возвращаться снова, поскольку жизнь там меняется стремительно, много новостей из разряда приятных.

Из поселка Жанакорган на попутке отправляюсь в сторону предгорий Каратау, где в живописном месте расположен аул Жайылма. После строительства международного автобана «Западная Европа – Западный Китай» до аула из райцентра можно добраться за 15-20 минут.

Главное изменение, которое произошло со времени моего последнего посещения населенного пункта – назначен новый аким аульного округа. Выборами депутатов Жанакорганского районного маслихата им стал Талгат Зейдалиев. Его предшественник Сандыбек Калдыбаев недавно вышел на заслуженный отдых. Впрочем, Талгат не новичок на государственной службе, раньше он работал главным специалистом в аульном акимате.

Сейчас здесь в 202 семьях проживают 1412 человек. За последние три года численность населения в аульном округе увеличилась на 97 человек. Помимо неплохой рождаемости многие уехавшие когда-то из аула жайылминцы сейчас охотно возвращаются назад.

Налаживается жизнь, приводится в порядок инфраструктура. К примеру, многие годы качество дороги при въезде в аул, мягко говоря, оставляло желать лучшего. Для решения проблемы из областного бюджета было выделено 47 миллионов тенге, провели капитальный ремонт. Многое сделано по благоустройству и озеленению. Хорошо зарекомендовал себя сельский потребительский кооператив «Қазына». Так, представители СПК взяли под шефство «Сад независимости», где растут более 500 различных декоративных и фруктовых деревьев. Раньше работники фельдшерско-акушерского пункта ютились в старом неприспособленном помещении. Теперь они работают в новом здании, на строительство которого из госказны было выделено 35 миллионов тенге. Медучреждение обеспечено необходимым медицинским оборудованием. В ауле построена спортплощадка с искусственным травяным покрытием.

В этом предгорном ауле живут мастера по возделыванию бахчевых и овощных культур. В прошлом году дехкане получили богатый урожай арбузов, дынь, картофеля, кукурузы, люцерны. Девять крестьянских хозяйств в прошлом году на 350 гектарах посадили бахчевые, на 30 гектарах овощи и еще на 30 га – картофель. Отрадно отметить, что для тех, кто возделывает бахчевые и овощи, государство начало выдавать субсидии – девять тысяч тенге за каждый гектар. Ежегодно крестьянские хозяйства «Өтеш», «Жиделі»», «Сенім», «Береке-И.О», «Бектас», «Дихан баба», «Шоқымазар» получают хороший урожай, а главное – обеспечивают работой подавляющее большинство земляков.

В Жайылме почти каждая семья занимается огородничеством. Благо, для этого есть хорошие условия: плодородная земля, поливная вода из горных ручьев, оказывается поддержка со стороны государства. Что касается последнего, то, например, за счет средств из областного бюджета отремонтировано водохранилище «Жиделі». Благодаря этому жайылминцы в последние годы не испытывают особых проблем с поливной водой. Вода поступает не только на огороды в окрестностях аула, но и на приусадебные участки.

 Каждый год жайылминцы сажают бахчевые на 350-400 гектарах. Урожайность арбузов и дынь – в среднем по 260 центнеров с гектара. Ежегодно осенью покупатели на большегрузных автомашинах увозят урожай бахчевых прямо с полей. Однако перекупщики предлагают дехканам низкие цены. Например, в прошлом году коммерсанты скупали у бахчеводов арбузы по 20-30 тенге за килограмм. Поэтому каждый огородник, если есть возможность, старается сам везти арбузы в Караганду, Астану или же в города Российской Федерации, где их можно продать по 80-100 тенге за килограмм или сдать оптом, немного снизив цену.

В Жанакорганском районе давно назрела необходимость строительства завода или мини-цеха по переработке бахчевых и овощей. Но пока это дело не продвигается. Между тем, в районе достаточно предпринимателей, которые могли бы вложить в этот проект свои средства. Тем более, государство через различные финансовые институты смогло бы поддержать это начинание.

Географическое расположение аульного округа позволяет развивать и животноводство. Сегодня на частных по-дворьях жайылминцев содержатся 18082 овец и коз, 1200 голов крупного рогатого скота, 140 лошадей и 104 верблюда. Количество домашнего скота на подворье – один из основных показателей благосостояния сельчан. По сравнению с 2010 годом число овец и коз в ауле увеличилось на три тысячи, коров и быков – на 400 голов.

Что же необходимо для дальнейшего развития Жайылмы? Аким аульного округа Т.Зейдалиев поделился проблемами, которые необходимо решить в ближайшее время. В первую очередь, нужно заменить старые линии электропередач, не полностью решены также вопросы обеспечения чистой питьевой водой – водопровод необходимо подвести к каждому дому. И конечно, в населенном пункте следует продолжить работу по освещению улиц и ремонту дорог.

Эти задачи нельзя отнести к разряду невыполнимых, тем более, что проектно-сметные документации по некоторым из них уже готовы. Так что, можно не сомневаться, что к следующему моему приезду в этот один из красивых аулов нашего региона многие нынешние проблемы останутся позади.

Максут ИБРАШЕВ

Читайте также: