Жилье: что, где, почем - «Кызылординские Вести»

Жилье: что, где, почем

01.11.2022

431 0

samruk kazyna kyzylorda 59d5edfb9fe75 e1659432103807

После объявленной в сентябре нынешнего года частичной мобилизации многие россияне до сих пор продолжают покидать свою страну. Часть из них едет в Казахстан, в том числе и в Кызылорду. Кто-то приезжает к родственникам, а другие выбирают наш регион, потому что считают, что цены на жилье у нас одни из низких в стране. Журналистское любопытство подтолкнуло автора строк узнать, действительно ли это так и сколько стоят сегодня квартиры в Кызылорде.

В последнее время в областном центре часто можно встретить молодых людей с рюкзаками за плечами, которые уточняют у людей на улицах города маршруты в Google-картах. Приезжих россиян стало заметно больше в ресторанах, торговых центрах, гостиницах, не говоря уже об автомобилях с российскими номерами.

Недавно у автора строк возникли проблемы с мобильным интернетом и пришлось посетить офис оператора сотовой связи Beeline. Здесь наблюдалась очередь из россиян, которые покупали номера этой компании. Сидя в очереди разговорилась с одной молодой парой, которая приехала из Самары. Выяснилось, что сначала они приехали в Алматы, сняли квартиру на сутки, что обошлось им очень дорого, потом переехали в гостиницу, где номер им обходился в разы дешевле. Жили неделю, все это время в интернете изучали цены и вакансии в других городах Казахстана и выбрали Кызылорду. Приехали и сняли у нас на долгий срок двухкомнатную квартиру со всеми удобствами за 70 тысяч тенге в месяц и уже устроились на работу.

Как рассказала заместитель директора городского агентства по недвижимости Асель Ескалиева, с момента объявления частичной мобилизации в России спрос на аренду и покупку жилья особенно вырос в тех городах, с которыми у РФ есть прямое авиасообщение – Алматы, Астана, Актау, а также в тех, которые граничат с этой страной – Костанай, Уральск, Петропавловск и так далее. Пользуясь повышенным спросом, многие собственники арендных квартир и взвинтили свои цены. К счастью, в Кызылорде такого ажиотажа как, скажем, в Алматы или Астане, не было, но, тем не менее, цены тоже поднялись.

СУТОЧНАЯ АРЕНДА

По словам риелторов, если еще в августе посуточные однокомнатные квартиры в районе площади «Тагзым» стоили пять тысяч тенге, сейчас – восемь тысяч тенге. Причем, такая же картина наблюдается практически во всех микрорайонах города. Складывается ощущение, что арендодатели составили прейскурант и по нему сдают квартиры по всему областному центру.

ДОЛГОСРОЧНАЯ АРЕНДА

Практически такая же ситуация и по долгосрочной аренде. Еще в начале сентября 2022 года однокомнатная квартира в городе на месяц стоила 40-50 тысяч тенге. Воспользовавшись поисковым каталогом сайта Flatfy и krisha.kz, где опубликованы цены на жилую недвижимость в Кызылорде, выяснилось, что сейчас самая недорогая двухкомнатная квартира стоит 50 тысяч в месяц в районе поселка Титова. А вот в микрорайонах «Универсам», «Мерей», «Акмешит», «Шугыла» уже подороже от 70 тысяч тенге. Цены на трехкомнатные квартиры со всеми удобствами доходят до 150 тысяч тенге в месяц в районе улиц Желтоксан, Байсеитовой, а самые дорогие у нас в мкр. «Сырдарья», «Арай — 3», ЖК «Ер-ару» и на левом берегу Сырдарьи – от 200 до 300 тысяч тенге в месяц.

Среди приехавших россиян люди с разным достатком: есть те, у кого есть сбережения, а есть и с минимумом денежных средств. И надо отдать должное арендодателям, которые повысили свои цены, но не намного, так как понимают, что спрос в любом случае снизится, потому что у россиян ограниченный срок пребывания, и что выгоднее жилье сдавать по прежней цене, чтобы не потерять постоянных клиентов. Чего, увы, не скажешь о другом сегменте – покупке жилья.

ПОКУПКА ЖИЛЬЯ

По данным Бюро национальной статистики РК, за год (с сентября 2021 по сентябрь 2022 года) цены на жилье на вторичном рынке в Казахстане повысились на 25,9%, на первичном рынке – на 17,7%.

В частности, на вторичном рынке жилья лидируют Кызылорда (45%), Актобе (44,3%), Усть-Каменогорск (40,4%), Талдыкорган (38,8%), Актау и Астана (по 38,4%).

Понятно, что цены на квартиры в Кызылорде разные. Это, в первую очередь, зависит от района, состояния и планировки жилья. По словам Асель Ескалиевой, в их агентстве по недвижимости в среднем цены на квартиры по сравнению с июнем 2022 года выросли в пределах одного миллиона тенге. К примеру, если в середине июня однокомнатную квартиру на пятом этаже в Тасбогете продавали за 2,5 миллиона тенге, сейчас она стоит 3,5 миллиона тенге.

В микрорайонах «Акмешит» и «Шугыла» сейчас двухкомнатные квартиры стоят от 9 до 11 миллионов тенге, по улице Султана Бейбарса – 15 миллионов, «Арай-3» – 16 миллионов тенге. Трехкомнатные квартиры в мкр. «Мерей», «Шугыла», «Сырдарья», по улицам Токмагамбетова, Толе би от 12 до 23 миллионов тенге. Самая дешевая трехкомнатная квартира – семь миллионов тенге в Тасбогете на четвертом этаже.

Но тут, как говорят эксперты, удорожание жилья не связано с переездом россиян. На самом деле все просто: особых критериев у арендодателей как бы нет. Цены растут на все: на хлеб, сахар, бензин и арендное жилье в этом плане не исключение. Как повышается в цене какой-либо товар, так поднимается и стоимость на аренду. Что будет с ценами дальше – спрогнозировать сложно, слишком много различных факторов. В нынешней ситуации можно сказать, что цены более или менее стабильны, нежели в других регионах. Цены остановились на своем пике и пока держатся.

 Наталья ЧЕРНЕЙ

Читайте также: