Выбор доктора Шакенова - «Кызылординские Вести»

Выбор доктора Шакенова

04.03.2023

742 0

vybor doktora e1677902193764

Хирург Жанакорганской межрайонной больницы Курманбек Шакенов в 2005 году окончил Актюбинский медицинский университет. После окончания вуза в течение пяти лет работал анестезиологом-реаниматологом в областном медицинском центре.

Как говорит Курманбек, он выбрал профессию по велению души и сердца. В то же время, на окончательное решение повлияли советы и поддержка родителей. Его отец Орынбасар по профессии педагог, мать Тумар, уроженка аула Дур Онгара Кармакшинского района — медицинский работник. Многие годы до выхода на заслуженный отдых она проработала старшей медсестрой в отделении неврологии районной больницы.

— Чтобы стать хирургом, прежде всего необходимы постоянная тяга к знаниям, выносливость, смелость и уверенность в себе, — говорит К.Шакенов. — Без этого человеку будет очень трудно.

Специалист до сих пор помнит свою первую операцию. А как известно, в большинстве случаев самая первая операция у хирургов связана с удалением червеобразного отростка слепой кишки (аппендикса). С этой операцией начал свой путь в хирургии и герой публикации.

Еще будучи студентом, Курманбек работал медбратом в больнице скорой медицинской помощи в Актобе. Трудные и бессонные ночи, проведенные в этой больнице, дали ему бесценный опыт, который пригодился в дальнейшей карьере. За эти годы он усвоил одно: хирургия интересное направление в медицине, в то же время, это профессия, требующая большой ответственности, смелых действий, огромного терпения и профессионализма. С мая 2009 года К. Шакенов трудится в Жанакорганской межрайонной районной больнице, куда был направлен по государственной программе «С дипломом – в село».

Сейчас он уже опытный хирург, который сам учит и консультирует молодых врачей. В месяц Курманбек проводит до 45 различных плановых и экстренных операций как взрослым, так и детям, поскольку получил дополнительно квалификацию детского хирурга. Уделяет особое внимание повышению уровня профессиональной подготовки: учится на курсах, участвует в различных семинарах и конференциях. Надо сказать, коллеги и руководство по достоинству оценивают труд врача. К. Шакенов награжден благодарственным письмом акима области, Почетной грамотой областного управления здравоохранения.

После работы он спешит домой, где его ждет большая и дружная семья. Вместе с супругой Молдир Байтлеуовой, которая работает врачом на станции скорой помощи, воспитывает четверых детей. Конечно, каждый из них сам выберет будущую профессию и свой жизненный путь, но в душе Курманбек желает, чтобы кто-нибудь из них продолжил дело родителей.

Марат КЕНЕС

Читайте также: