Впереди новые рекорды - «Кызылординские Вести»

Впереди новые рекорды

20.11.2021

580 0

3e958a634ca70325b58da101878b461c

В нынешнем году кызылординские рисоводы собрали 500 тысяч тонн зерна. Средняя урожайность оказалась почти 60 центнеров с гектара. Результат неплохой, тем более, что нынешний сельскохозяйственный год был особенно трудным. Маловодье снова сбило планы земледельцев, и им стоило немалого труда вырастить урожай. Тем не менее, у местных хозяйств много планов на будущее. В их числе – приобретение оборудования, техники, эксперименты с новыми сортами и технологиями, диверсификация производства.

Для реализации поручения Президента РК в рамках программы «Агрокарта» в регионе проводится работа по удовлетворению спроса на внутреннем рынке за счет увеличения ассортимента сельскохозяйственной продукции. Кызылординский рис сегодня экспортируется в Россию, Украину, Таджикистан, Узбекистан, Ирак, Турцию и другие страны. За многие десятилетия возделывания риса в области накоплен богатый опыт, создана крепкая инфраструктура. В рисовой отрасли идет техническое перевооружение, на поля приходит новая техника, строятся современные перерабатывающие заводы, которые позволяют получать крупу высокого качества. Программы АО «КазАгроФинанс» позволяют закупать рисоочистительные, рисоперерабатывающие линии.

– Последние годы рисоводы области активно пополняют парк сельскохозяйственных машин, – говорит руководитель областного управления сельского хозяйства Талгат Дуйсебаев. – Также крестьяне покупают и оборудование для рисоперерабатывающих заводов. Сейчас в области 76 рисоперерабатывающих заводов и 47 из них принадлежат крупным хозяйствам. В год они могут переработать 514 тысяч тонн зерна, примерно столько же местные аграрии и производят риса.

Один из самых мощных, цифровых заводов южно-корейской фирмы DAEWON GSI стоимостью 363 миллиона тенге в 2020 году был установлен в ТОО «Магжан и К» Сырдарьинского района. Его мощность – 7 тонн риса в час.

Все управление здесь цифровое, а само производство безотходное. На предприятии производят рис камолино, шлифованный, дробленый, рисовую мучку, измельченную рисовую лузгу. Вся продукция транспортируется по подведенным к заводу железнодорожным путям. Весь процесс управляется операторами.

ТОО «Магжан и К» входит в группу товариществ, образованных ПТ «Абзал и Компания». Полное товарищество – лидер рисовой индустрии Казахстана.

ПТ «Абзал и Компания» возделывает рис на площади 5000 гектаров, а также выращивает люцерну, пшеницу, ячмень и лен. Хозяйство создано 27 лет назад и твердо держит свою позицию не только на рынках страны, но и стран СНГ. Компания начала свою деятельность с торговли рисом, а сейчас на предприятии кластер – от посадки, переработки, продажи и транспортировки продукции. В 2019 году здесь установили цифровой рисоперерабатывающий завод. Компания имеет два завода: из Южной Кореи и Германии, мощность каждого составляет 5 тонн в час. В год здесь производят 25 тысяч тонн шлифованного риса. Более 50 процентов продукции экспортируется в Россию, Украину, Таджикистан, Узбекистан, Монголию и другие страны.

Кроме растениеводства, у «Абзал и К» есть другие направления – производство соли, питьевой воды, удобрений. Компания внедрила систему менеджмента качества в соответствии с ISO 9001:2015, СТ РК ISO 9001-2016.

Предприятие не раз становилось лауреатом премии «Парыз», а учредитель ПТ Герой труда Казахстана Абзал Ералиев – обладатель национальной премии «Золотое сердце» за благотворительность. За последние несколько лет компания вложила более миллиарда тенге в благоустройство аула имени Наги Ильясова.

В ТОО «Таң ЛТД» Жалагашского района два года назад установили рисоперерабатывающий завод южно-корейской фирмы «Hundai Machine Industry» стоимостью 450 тысяч долларов. Ежедневно сюда отправляется по 100 тонн риса. Производительная мощность – 5 тонн крупы в час. Здесь 20 рабочих мест. Продукция фасуется в 25-килограммовые мешки. Есть своя лаборатория, где проверяется качество зерна. Завод купили в лизинг от АО «КазАгроФинанс» на 7 лет под 12 процентов годовых.

– Теперь мы не только рис выращиваем, но очищаем его и продаем, – делится руководитель товарищества Имамзада Шагыртаев. – Прибыль от переработанной продукции выше чем, когда мы сдавали сырье. Сотрудничаем не только с казахстанскими компаниями, но и с азербайджанскими, узбекскими, российскими. Оборудование современное, поэтому выход крупы высокий. Благодаря мощности в несколько раз сокращается время работы и затрачивается меньше физических сил. Весь сельскохозяйственный процесс у нас механизирован. Также хозяйство посадило сад на 5 гектарах, а под маркой «TAN FOOD» выпускает манты, пельмени, фарш, котлеты, говядину и конину в специальной упаковке под названием «Сыбаға», «Бір асым ет», казы-карта, жал-жая.

В ТОО «Тұрмағамбет» Кармакшинского района завершена вспашка зяби. Хозяйство реализует выращенный урожай, часть его оставило для своих нужд. Каждый год рисоводы этого товарищества добиваются высоких результатов. Это происходит благодаря комплексному подходу. Сельхозпроизводители проводят очистку коллекторно-дренажной сети, соблюдают технологию возделывания. Кроме рисоводства, ТОО развивает молочное производство, открыло макаронный цех. Здесь выпускают творог, сметану, кефир. Сырье покупают у сельчан, а также есть свое поголовье скота.

Еще одно крупное товарищество Кармакшинского района – ТОО «Актобе и К». В этом сезоне оно стало лучшим хозяйством района по растениеводству. Здесь средняя урожайность составила 80,9 центнера. В хозяйстве – 1800 гектаров риса, трудятся 130 человек. Залог успешной работы – помощь от СПК «Байқоңыр», к которому ТОО обратилось в 2015 году. Тогда СПК выделило товариществу деньги под будущий урожай, и это дало возможность не обанкротиться, а развиваться дальше. Два года назад хозяйство установило рисоперерабатывающий завод мощностью 5 тонн в час. На предприятии налажено безотходное производство – тут же получают мучку. За ней в очередь выстраиваются не только жители аула, но и приезжают фермеры со всей области. Постоянные покупатели – животноводы Аральского района, а также из Нур-Султана, алматинские, актюбинские и туркестанские фирмы.

Товарищество строит в ауле птицефабрику, которая будет выпускать 1500 тонн мяса птицы в год. Это совместный проект ТОО и социально-предпринимательской корпорации «Байқоңыр». Его стоимость – 1,14 миллиарда тенге. Пока продукция птицеводства в регионе привозная, отсюда и высокие цены на яйца и куриное мясо.

Как отметил на брифинге в региональной Службе коммуникаций аким Кармакшинского района Кайрат Нуртай, птицефабрика почти готова. Построены все необходимые здания, подведена инфраструктура. Однако из-за пандемии коронавируса затянулась поставка оборудования. Поэтому новое производство заработает в 2022 году, а не, как ожидалось, в нынешнем.

Замира АЛИШЕРОВА

Читайте также: