Вопросы старые, подход современный - «Кызылординские Вести»

Вопросы старые, подход современный

31.01.2023

464 0

5 6

Через месяц-другой на полях начнутся сельскохозяйственные работы. По прогнозам метеорологов, весна нынче наступит немного раньше, чем прошлом году.

Каковы планы на этот год у жанакорганских аграриев? По предварительным прогнозам, которые предоставили в районном отделе сельского хозяйства, посевные площади по району в этом году составят 37714 гектаров. Ведется работа по диверсификации растениеводства, делается упор на выращивание пшеницы, кормовых культур и увеличению площадей под картофель, овощи и бахчевые.

Под главную сельскохозяйственную культуру региона будет отведено 8346 гектаров, озимую пшеницу – 3151, бахчевые – 2095 гектаров. Также увеличились площади под яровую пшеницу, ячмень, просо, кукурузу на зерно, сафлор, подсолнечник и люцерну.

В настоящее время в районе идет эксперимент по выращиванию сахарной свеклы – совместно с учеными из Алматы был засеян один гектар земли под эту культуру. Образцы урожая, который надо отметить, был неплохим, отправлены в лабораторию. Сахаристость продукции, выращенной на наших землях, оказалось довольно высокой. В этом году под свеклу будет отведено уже пять гектаров. Понятно, что это пока опытное производство такой ценной продукции, но со временем, если оно окажется рентабельным, площади под нее будут, безусловно, увеличены. И тогда возникнет потребность строительства мини-завода по переработке сахарной свеклы.

Есть также подвижки в вопросе переработки томатов. В рамках программы индустриализации ТОО «Кызылорда-Агроплюс» совместно с турецкой компании KOÇ Holding реализует проект по производству томатной пас-ты. Для строительства завода в 2022 году в Жанакорганском районе выделен земельный участок площадью 30 га. Завод стоимостью 13,5 миллиарда тенге рассчитан на выпуск 24 тысяч тонн томатной пасты в год. Проект финансируется обеими компаниями в равных долях. С вводом завода в эксплуатацию будет создано свыше 150 рабочих мест. Полная реализация производства планируется к 2025 году.

Стоит отметить, что совместно с турецкой компанией KOÇ Holding, которая занимается производством томатной продукции в 13 странах мира, в прошлом году в регионе в качестве эксперимента на 10 гектарах были посажены томаты по технологии капельного орошения. Поливная вода под посевы, которые находятся в двух километрах от Сырдарьи, подается водопроводными насосными установками.

Всего в Жанакорганском районе растениеводством занимаются 485 хозяйств, 175 из которых выращивают рис. В настоящее время поднято 7300 гектаров зяби, на 3151 гектарах засеяна озимая пшеница. Из 4600 тонн минеральных удобрений, необходимых крестьянам, закуплено 1192 тонны. А еще для проведения весенне-полевых работ необходимо подготовить необходимую сельхозтехнику и ГСМ. На сегодня готовы более 200 тракторов, 100 тракторных прицепов, 82 плуга и 42 сеялки.

Максут ИБРАШЕВ

Читайте также: