Вопросы не терпят отлагательства - «Кызылординские Вести»

Вопросы не терпят отлагательства

09.02.2023

786 0

voprosy ne terpjat otlagatelstva

Вчера аким области Нурлыбек Налибаев провел заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений. В частности, обсуждены меры по профилактике преступлений среди несовершеннолетних и против них, семейно-бытовых правонарушений.

Как подчеркнул руководитель региона, сегодня проблема правонарушений среди несовершеннолетних одна из острых в обществе.

— Президент Касым-Жомарт Токаев в Послании народу Казахстана поставил задачу усилить профилактику правонарушений среди несовершеннолетних, способствовать формированию у подростков правовой культуры.

По итогам 2022 года по республике преступления среди несовершеннолетних увеличились на 14%, преступления, совершенные в отношении них — уменьшились на 4%. В нашей области преступность среди несовершеннолетних уменьшилась на 44%, преступления, совершаемые в отношении них — на 31%. Однако это не повод расслабляться, — отметил аким области.

Н.Налибаев напомнил, что в случае суицида или преступления среди несовершеннолетних будет рассматриваться ответственность руководителя того учебного заведения, в котором учится ребенок.

— Воспитание здорового, образованного поколения — наша общая задача. Поэтому, ответственность за поведение ребенка несут не только правоохранительные органы и учреждения образования, но и родители, все общест-во, — подчеркнул глава региона.

По второму вопросу повестки дня отмечено, в частности, что в последние годы в регионе участились преступления на семейно-бытовой почве. О проделанной работе по их профилактике доложили исполняющий обязанности начальника областного департамента полиции Шамшидин Амитов, руководители областных управлений образования, координации занятости и социальных
программ.  По итогам совещания руководителям ответственных ведомств, акимам города и районов даны конкретные поручения.

Читайте также: