Вода беспечности не прощает - «Кызылординские Вести»

Вода беспечности не прощает

07.08.2021

647 0

tonutj

С начала года на водоемах области утонули 40 человек, половина из которых дети. По количеству утопленников мы занимаем одну из «лидирующих» позиций в республике. Об этом сообщил заместитель начальника областного Департамента по чрезвычайным ситуациям Саид Молдакараев.

В этом году, по сравнению с прошлым сезоном, участились случаи несчастных случаев на водоемах. Поэтому на всех стихийных пляжах, где купаются люди, организовано дежурство с 13:00 до 22:00 часов.

– Накануне в поселке Теренозек жители обнаружили труп мужчины, выплывший на поверхность воды. Они хотели оказать первую неотложную помощь, но усилия были тщетными. Тело утопленника отправили на обследование в судебно-медицинскую экспертизу. Причины выясняются, – сказал Саид Шазындаулы. – Такая же история произошла в Кармакшинском районе. Сотрудники ДЧС во время рейда заметили плывущее тело мужчины и вытащили на берег. Местные жители узнали утопленника, у которого были проблемы с психикой.

В последнее время стало модным организовывать так называемые семейные пикники. Изрядно приняв на грудь и набравшись смелости, «ихтиандры» купаются в неположенных местах, что часто приводит к печальным последствиям.

По словам Саида Молдакараева, иногда найти тело утопленника бывает затруднительным. В таких случаях люди обвиняют нас в некомпетентности и идут к «ясновидящим». Чтобы не обидеть тех, у кого горе и невосполнимая утрата, приходится формировать дополнительную группу и прочесывать те места, которые они указали.

– Недавно, когда произошла авария на мосту Ширкейли, мы долго не могли обнаружить тела девушек. Жители возмущались. Глубина в том месте доходит до 12 метров. Водолазам еще мешало сильное течение. Поэтому приняли решение закрыть шлюзы, и только после этого их нашли, – отметил он.

Оперативно-спасательный отряд постоянно занимается профилактикой и неустанно проводит разъяснительную работу. 54 водолаза готовы прийти на помощь днем и ночью. В их распоряжении 29 плавательных средств, 16 резиновых моторных лодок и 18 единиц спецтехники.

За полгода сотрудники ДЧС провели около 600 рейдов, распространили более 11 000 информационно-ознакомительных материалов. 83 человека получили предупреждения, а по отношению 176 нарушителей были применены административные меры наказания.

 Нам всем надо знать, как оказать первую помощь утопающим и утопленникам. Не все готовы ответить на вопрос, а тем более показать на практике, как правильно действовать в случае, когда человек утонул. И это очень печально. Почему-то многие считают, что такими навыками должны обладать лишь работники специализированных служб, обычному же человеку, далекому от медицины, знать этого не требуется. Но жизнь порой ставит людей в сложные ситуации. Очень страшно видеть, как погибает близкий человек, и не знать, как ему помочь.

Канатбек МАДИ

Читайте также: