Во главе угла – качество питьевой воды - «Кызылординские Вести»

Во главе угла – качество питьевой воды

03.08.2021

761 0

pitvaja

Обеспечением чистой питьевой водой жителей Шиелийского и частично Жанакорганского районов занимается производственный участок «Жиделинский групповой водопровод» филиала объединённой дирекции строящихся предприятий «Арал» республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения «Нуринский групповой водопровод». Участок получил свое название благодаря уникальному месторождению питьевой воды Жидели.

Жиделинское месторождение питьевой воды расположено в 32 километрах от поселка Шиели на территории аульного округа Суттикудык Жанакорганского района. Употреблять воду из этого источника жители Шиелийского района начали в 2005 году. По подсчетам специалистов, запасов живительной влаги месторождения хватит на полвека.

 В обязанности работников производственного участка, которым руководит Асылбек Сарсембаев, входит добыча воды, ее транспортировка до потребителя и сбор денег за использованную питьевую воду от юридических и физических лиц. На участке заняты 180 человек, в основном, это жители Шиелийского и Жанакорганского районов.

На месторождении 11 глубинных скважин с насосами мощностью до 25 тысяч кубометров воды в сутки, которые обслуживают 15 специалистов. На сегодня потребителям из Шиелийского и Жанакорганского районов подается 16 тысяч кубометров воды. В зимнее время количество потребляемой воды резко снижается. Например, для Шиелийского района достаточно 3500 кубических метров.

А вот в летние месяцы возникают определенные трудности, которые характерны для большинства населенных пунктов области, где нет поливной воды. Жители посёлка Шиели используют питьевую воду для полива приусадебных участков. По этой причине в системе падает давление и в некоторые микрорайоны райцентра вода поступает с перебоями. Да, работники участка проводят с населением разъяснительную работу на предмет рационального использования питьевой воды, однако, по мнению А. Сарсембаева, более эффективным решением проблемы было бы восстановление арычной системы поселка Шиели.

В районе также есть локальные источники питьевой воды. Так, в предгорьях Каратау такой источник обнаружен в ауле Косуйенки. А жители аулов Жолек, Байгекум, Балаби используют питьевую воду из месторождения, расположенного вблизи сельского округа Жолек.

Если говорить о качестве питьевой воды, то особых нареканий оно не вызывает. Специалисты санэпидемслужбы проверяют качество воды на скважинах 4 раза в месяц, а в внутрипоселковых водопроводных трубах – каждую неделю. В каждом сельском населенном пункте есть ёмкости для хранения до 500 кубометров воды. Вода из головного водохранилища собирается на третьей насосной станции и отсюда направляется в аулы. Для увеличения подачи питьевой воды в районе одобрен проект по прокладке дополнительной трубы от Жиделинского месторождения. Работы эти в течение ближайших двух лет выполнит ТОО «Мелиоратор».

Что касается платы за питьевую воду то для населения она, можно сказать, символическая. При себестоимости воды 525 тенге за кубометр потребитель платит всего 30 тенге, остальное субсидирует бюджет. Огорчает то, что некоторые жители района умудряются не платить и такую сумму, предпочитая быть в должниках. Правда, таковых немного, но они есть.

88 процентов населения района платят за питьевую воду по счетчику, остальные – по количеству человек в семье. Руководитель производственного участка А. Сарсембаев считает, что платить за воду потребителям по водомерным счетчикам намного выгоднее, чем по количеству членов семей. Работники участка готовы оказать поддержку и помощь в установлении счетчиков.

Максут Ибрашев

Читайте также: