Вести из районов - «Кызылординские Вести»

Вести из районов

07.02.2023

4090 0

Аральск

Из поколения в поколение

В районном центре культуры открылся кружок жыр-терме имени заслуженного деятеля РК, кавалера ордена «Құрмет», члена Союза композиторов РК, Почетного гражданина Аральского района Мурата Сыдыкова.

В церемонии его открытия принял участие заместитель акима района Кете-Толеби Бержанов, который отметил важность деятельности кружка в популяризации и развитии национального искусства. Благословение кружковцам дал сам М.Сыдыков, рассказавший детям о тонкостях сакрального искусства жыр-терме.

Айтеке би

К услугам земляков

Аким Казалинского района Мухтар Оразбаев принял участие в торжественном открытии торгового дома «AliNur».

Здесь на первом этаже расположена столовая, мясной и овощной павильоны. На втором и третьем этажах к услугам посетителей имеются магазины одежды и обуви, швейные мастерские, салон красоты и спортивный зал. С открытием объекта его владелец, индивидуальный предприниматель Шалгынбек Наурызбаев обеспечил работой 24 человека.

В районе только за прошлый год построено 25 новых объектов предпринимательства. На сегодня здесь зарегистрировано более шести тысяч предпринимателей, количество занятых граждан в этой сфере увеличилось на 1,7 процента и составило 9366 человек.

Байконыр

Выполнен первый пуск в 2023 году

В воскресенье, 5 февраля, в 14.12 минут по кызылординскому времени с 81-й площадки космодрома «Байконур» совершен пуск раке-ты-носителя «Протон-М» с разгонным блоком ДМ-03 и «Электро-Л» №4.

Как сообщает Роскосмос, ракета-носитель отработала штатно, разгонный блок отделился от третьей ступени ракеты и перевел космический аппарат «Электро-Л» на заданную орбиту. Спутники позволяют получать независимые метеоданные с орбиты Земли каждые 15-30 минут. Так повышается не только качество и оперативность прогнозов погоды, но и решаются глобальные вопросы мониторинга климата и изменений, выдаются штормовые и экстренные сообщения при выявлении чрезвычайных ситуаций.

Жосалы

Эх, прокатимся по льду

В минувшие выходные в поселке Торетам презентована открытая ледовая площадка.

Для этого молодому местному предпринимателю был предоставлен земельный участок по улице Жанакурылыс. Общая стоимость проекта — восемь миллионов тенге. Площадка одновременно может принять 50 человек. В торжественной церемонии открытия объекта принял участие аким поселка Галымжан Елеусинов.

Теренозек

Мечты не сбываются сами по себе

В Сырдарьинском районе растет число молодых предпринимателей, развивающих дело по госпрограммам.

Например, жительница села Амангельды Назерке Жанабеккызы, став участницей национального проекта по развитию предпринимательства на 2021-2025 годы, успешно защитила бизнес-план по разведению крупного рогатого скота молочного направления. На безвозмездные средства в размере свыше одного миллиона двухсот тысяч тенге она приобрела племенных коров.

Как говорит Н.Жанабеккызы, сейчас не время сидеть сложа руки, надо действовать. Безработной молодежи необходимо активнее посещать занятия сельских акиматов и палат предпринимателей по основам предпринимательской деятельности. Только так сбываются мечты.

Алибек БАЙШУЛЕНОВ

Читайте также: