Вести из районов - «Кызылординские Вести»

Вести из районов

24.09.2022

487 0

img 5754 e1663991749235

АРАЛЬСК

Оберегая природу

По инициативе общественного объединения «Арал теңізі» реализуется проект по сохранению водных ресурсов – проводится очистка дна рыболовных участков Малого Аральского моря и озер дельты реки Сырдарьи от не разлагающихся в воде рыболовных полиамидных сеток, пластиковых изделий и прочих отходов.

Это стало возможным благодаря региональному проекту USAID по водным ресурсам и окружающей среде. При поддержке американского фонда были приобретены устройство для очистки водоемов от отходов и подводный дрон. Одно из направлений проекта – вторичная переработка отходов. Для этого в Аральске будет построен специальный цех, где из переработанных отходов будут выпускать строительные материалы.

ЖАЛАГАШ

Плати налоги – спи спокойно

Акиматом Жалагашского района и управлением государственных доходов проведена информационно-познавательная акция «Налог – государственная казна».

Цель акции – донести до налогоплательщиков сведения о происходящих изменениях в сфере госуслуг. Комитетом госдоходов для граждан страны запущены бесплатные мобильные приложения «e-Salyq Azamat», «e-Salyq Business». Они значительно упрощают процессы исполнения гражданами налоговых обязательств.

ТЕРЕНОЗЕК

Помочь вернуться

В районном Доме культуры общественный фонд «Сырдария-Нұрдария» организовал семинар-тренинг по социализации и защите прав лиц, освобожденных из мест лишения свободы.

В практикуме приняли участие адвокаты, специалисты отделов предпринимательства, занятости и социальных программ Сырдарьинского района, психологи-педагоги.

ШИЕЛИ

Твори добро

В рамках социального проекта акимат Шиелийского района организовал экскурсию в областной центр для 30 детей с особыми образовательными потребностями.

Дети посетили достопримечательности Кызылорды, узнали много нового и интересного.

Айдос АБСАТ

Читайте также: