Верная траектория развития - «Кызылординские Вести»

Верная траектория развития

01.01.2022

896 0

68c4cf37 5659 45f4 a71f 831a678d52d4

Вклад малого и среднего предпринимательства в экономику региона с каждым годом становится все более весомым. В рамках оказания этому сектору финансовой и нефинансовой поддержки областная Палата предпринимателей охватывает все направления. О том, какая работа была проделана, и какие проблемы предпринимателей удалось решить в 2021 году корреспонденту «КВ» рассказал директор областной Палаты предпринимателей Галымбек ЖАКСЫЛЫКОВ.

– Как известно, пандемия коронавируса стала серьезным испытанием для субъектов малого и среднего бизнеса. Какова активность предпринимателей в нынешнем году?

– Полный локдаун в 2020 году нанес серьезный урон всем сферам предпринимательства, но в мае текущего года, в связи с послаблением карантина бизнес стал восстанавливаться. Об этом можно судить по количеству выданных кредитов на развитие. Так, в нынешнем году в рамках программы «Дорожная карта бизнеса — 2025» местные предприниматели для реализации 1961 проекта оформили кредитов на 29,1 миллиарда тенге, а в 2020 году на – 15,7 миллиарда тенге, рост составил почти в два раза.

На полученные кредиты бизнес-субъекты открывают новые производства, создают рабочие места. Помимо этого специалисты нашего учреждения оказали свыше 9 тысяч консультаций (в том числе услуги по сдаче налоговой и статистической отчетности, разработке бизнес-планов) начинающим и действующим предпринимателям.

– Проект «Бастау-Бизнес» пользуется большим спросом у кызылординцев. Сколько в этом году обучено жителей?

– В нынешнем году обучение по проекту прошли 2793 человека, хотя изначально планировалось 2500. По проектам обученных бастауцев 68 процентов профинансированы из различных финансовых организаций, что дало людям возможность успешно запустить бизнес. Одной из приятных новостей этого года стало создание в области микрофинансовой организации «Atameken Qyzylorda», специализирующейся на кредитовании проектов «Бастау-Бизнес». Эта инициатива реализована при поддержке Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен» и областного акимата. На сегодня микрофинансовая организация 63 выпускникам проекта выделила кредитов на 218 миллионов тенге.

– Расскажите о результатах работы Палаты предпринимателей за прошедший год?

– Сегодня бизнес действительно консолидируется вокруг Палаты и поднимает масштабные вопросы, связанные с развитием предпринимательства. Одной из основных наших задач является создание благоприятных правовых условий для реализации предпринимательской инициативы. Мы представляем и защищаем права и законные интересы бизнеса, участвуем в процессе совершенствования законодательства. Кроме того, эксперты Палаты бесплатно представляют интересы предпринимателей в судах. С начала года к нам поступило 541 обращение, из которых 126 касались именно защиты прав и интересов бизнеса. Юристы добились положительного решения 40 процентов обращений, защитили права свыше 1000 предпринимателей. Защищены имущественные права на 965,2 миллиона тенге. На основании принятых решений 7 государственных служащих привлечены к административной и дисциплинарной ответственности за нарушения и воспрепятствование ведению предпринимательской деятельности. По поступившим обращениям выявлен 31 проблемный вопрос, из которых 18 требуют рассмотрения на местном уровне, на сегодня 9 из них уже решены в пользу предпринимателей.

– Как прошедший год отработал Совет по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции?

– При Палате предпринимателей действует Совет по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции. Он создан с целью оперативного и системного решения задач по защите прав и законных интересов субъектов предпринимательства, публичного освещения проблемных вопросов. В этом году проведено 12 заседаний совета, на которых рассмотрено 16 проблемных вопросов. В уполномоченные государственные органы членами совета внесено 21 предложение по восстановлению прав представителей бизнеса, из которых поддержаны 14. В результате в рамках деятельности совета защищены права свыше 500 субъектов предпринимательства.

– Какие задачи поставлены перед областной Палатой на 2022 год?

– Задачи те же: снимать искусственные барьеры и создавать условия для развития предпринимательства. Продолжим тесную работу с местными исполнительными органами, ведь не только бизнес, но и государство должно подстраиваться под новые условия. Предпринимательство в нашем регионе развивается активно. Это говорит о том, что местные исполнительные органы действительно стремятся создать для этого все условия. И конечно, будем решать конкретные, практические вопросы, в которых заинтересован бизнес. Мы хотим, чтобы предприниматели чувствовали, что Палата – это то место, где им всегда помогут советом и окажут максимальную помощь.

– Спасибо за беседу.

Наталья ЧЕРНЕЙ

Читайте также: