Важна своевременная диагностика - «Кызылординские Вести»

Важна своевременная диагностика

30.03.2023

436 0

medicina1

Общественный социальный фонд «Қазақстан халқына» планирует запустить в Алматинской, Кызылординской и Актюбинской областях передвижные медицинские комплексы для онкоскрининга.

По словам главного врача областного онкологического центра Нуржамал Мырзагалиевой, фонд утвердил благотворительный проект «QH Денсаулық жолы», направленный на свое­временный онкологический скрининг и профосмотр населения в отдалённых регионах страны.

— Для трех региональных онкологических центров приобретут передвижные медицинские комплексы, оснащённые цифровым маммографическим оборудованием, ультразвуковой системой экспертного уровня и компьютерным томографом для проведения онкологических обследований, — говорит Н.Мыр­загалиева. — Это позволит увеличить охват населения онко­скринингом и выявляемость онкозаболеваний на ранних стадиях среди жителей отдаленных районов.

Текущий план по охвату населения онкологическим скринингом составляет 60 процентов. С внедрением проекта предполагается увеличить охват до 70 процентов по пилотным регионам.

Согласно данным, опубликованным на сайте фонда, на начало 2023 года сельское население в Актюбинской области составляло 253 тысячи человек, в Алматинской – 1,6 миллиона, в Кызылординской – 453 тысячи. Также отмечается устаревание маммографов (восемь лет службы и более) в Актюбинской (57,1%) и Кызылординской областях (45%). Кроме того, во всех трёх регионах ощущается недостаточное количество цифровых маммографов.

Проведение обследований на передвижных комплексах населения отдаленных регионов и сельских пунктов позволит повысить доступность к высокотехнологичной консультативно-диагностической помощи пациентам с подозрением на онкологические заболевания, которые из-за удаленности не могут своевременно пройти обследования. Появится возможность проводить скрининговые обследования посредством низкодозной компьютерной томографии. Благодаря реализации проекта можно будет осуществлять консультативно-диагностические исследования в условиях отсутствия кадров и оборудования в сельской местности в отдаленных регионах страны.

Раннее выявление онкозаболеваний дает возможность проводить свое­временное лечение с перспективой дальнейшего выздоровления, что в целом важно для снижения смертности от злокачественных новообразований среди населения РК.

На покупку трёх передвижных комплексных машин потребуется 3,27 миллиарда тенге. Программа рассчитана на 2023-2024 годы.

Партнёрами фонда по воплощению в жизнь программы стали КазНИИОиР и региональные онкологические центры. По итогам реализации проекта проведут анализ результатов онкологических обследований, в том числе в сравнении с регионами, не вошедшими в пилотный проект.

Аяна МОЛДАБАЕВА

Читайте также: