Ваша служба и опасна, и трудна... - «Кызылординские Вести»

Ваша служба и опасна, и трудна…

17.10.2020

747 0

bek 7716

Аким области Г.Абдыкаликова поздравила с профессиональным праздником сотрудников МЧС и специалистов службы спасения. День спасателя отмечается в Казахстане 19 октября.

Дата была выбрана не случайно – в этот день Указом Первого Президента страны, Елбасы Нурсултана Абишевича Назарбаева был создан государственный Комитет Республики Казахстан по чрезвычайным ситуациям в качестве исполнительного органа, уполномоченного за предупреждение и ликвидацию чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и гражданскую оборону страны. Нынешняя дата является для казахстанских спасателей юбилейной – службе гражданской защиты Республики Казахстан, ставшей важнейшей составляющей национальной безопасности страны, исполнилось четверть века.

 На торжественном собрании, состоявшемся в специализированной пожарной части №1 департамента по чрезвычайным ситуациям Кызылординской области, присутствовали ветераны, сотрудники и специалисты служб спасения.

– Вы посвятили свою жизнь опасной и ответственной профессии, отдавая все силы и знания самому благородному делу – спасению жизни людей, – сказала Г. Абдыкаликова. – Ваш нелегкий труд сопряжен с большим риском и требует от вас таких качеств, как решительность, смелость, умение оперативно принимать решение в соответствии с ситуацией, готовность к самопожертвованию. Самое дорогое на свете – это человеческая жизнь, благополучие окружающих нас людей. Вы первыми приходите на помощь, помогая людям в самых экстремальных ситуациях, зачастую рискуя жизнью и здоровьем.

Только за последний год в регионе произошло более двух тысяч чрезвычайных ситуаций различного характера, проведено около тысячи мероприятий по тушению пожаров, при непосредственном участии спасателей удалось сохранить жизни около двухсот человек. Все это стало возможным благодаря знаниям, профессиональной подготовке и выучке наших спасателей. Особая ответственность была возложена на сотрудников ЧС в период пандемии. Они проделали большую работу и успешно справились с возложенными на них обязанностями. Аким области поздравила сотрудников службы спасения с их профессиональным праздником и выразила благодарность за их самоотверженный труд и верность долгу.

Благодарственными письмами акима области были награждены ветераны отрасли, а также ряд сотрудников органов противопожарной службы области за высокий профессионализм и добросовестный труд. Кроме того, глава региона вручила руководителям частей Службы пожаротушения ключи от двух новых пожарных автомобилей. Специальные машины от российского производителя, оснащенные по последнему слову техники, были приобретены за счет средств областного бюджета.

Жанна БАЛМАГАНБЕТОВА

Читайте также: