В соответствии с общенациональными задачами - «Кызылординские Вести»

В соответствии с общенациональными задачами

01.01.2022

591 0

fresh news

В своем Послании народу Казахстана «Единство народа и системные реформы – прочная основа процветания страны» Глава государства Касым-Жомарт Токаев сказал, что в региональной политике первостепенное внимание нужно сфокусировать на снижении дисбалансов в социально-экономическом развитии. Следует правильно сочетать специфические для каждого региона задачи с общенациональными приоритетами. В рамках Национального плана развития были определены 25 конкретных задач по повышению качества жизни граждан. Это и есть главные направления работы местных исполнительных органов. Поэтому Правительству и акимам предстоит обновить Планы развития регионов в соответствии с утвержденными общенациональными задачами.

Приоритетным направлением должно стать развитие перспективных сел. Основная цель – обеспечить их соответствие Системе региональных стандартов. Данные подходы должны быть закреплены в Плане территориального развития.

Отрадно отметить, что в Жанакорганском районе задачи, вытекающие из Послания Главы государства, выполняются на должном уровне. Рост уровня жизни населения напрямую зависит от социально-экономического развития района. За 10 месяцев 2021 года численность населения достигла 86115 человек и увеличилась по сравнению с началом года на 969 человек. С такими темпами прироста населения, в ближайшие два-три года количество жителей района должно превысить 90 тысяч человек.

За десять месяцев текущего года объем выпущенной промышленной продукции по району составил 39 миллиардов тенге. Положительно повлиял на повышение объема торговли рост продукции, выпускаемой ТОО «Премиум-класс Строй», ТОО «ОСТ», ТОО «Қуат әк». Объем инвестиций в основной капитал составил 10 миллиардов 140 миллионов тенге, что составило 167,5 процента к прошлогоднему показателю. В целом, на долю Жанакорганского района приходится 9,7 процента всех привлеченных в область инвестиций.

В районе планируется реализация крупных инвестиционных проектов. Это строительство завода по выпуску томатной пасты ТОО «Кызылорда АГРО плюс» годовой мощностью до 24 тысяч тонн готовой продукции. В результате реализации проекта, запланированного на 2021-2022 годы, будут обеспечены работой 150 человек. Проект по строительству горно-обогатительного комбината и переработке полиметаллических руд ТОО «Майнинг Консалтинг К» запланирован на 2022-2039 годы. Его стоимость – более 53 миллиардов тенге. Кроме того, будет реализован проект по строительству придорожного сервисного комплекса ТОО «Жан-Арай», включающего здание тойханы на 300 мест, кафе на 30 мест, столовой на 50 мест, гостиницы на 20 номеров, бани на 80 человек. Рядом с комплексом на площади в 50 гектаров будет разбит яблоневый сад, построено овощехранилище на 1500 тонн. Проект стоимостью 750 миллионов тенге планируется завершить до конца текущего года.

Крестьянское хозяйство «Абдулла» начало строительство птицефабрики стоимостью 4 миллиарда тенге. 2,8 миллиарда тенге из этой суммы предоставит на льготных условиях АО «Аграрная кредитная корпорация», остальное – собственные средства предпринимателя. Предприятие планирует обеспечить мясом птицы треть населения области. Как говорит представитель крестьянского хозяйства Ерлан Пирманбетов, годовая производительность составит 3500 тонн мяса птицы. Для местных жителей будет создано более 100 рабочих мест. В настоящее время здесь идут строительные работы.

В окрестностях районного центра группа компаний «Хевел» запустила солнечную электростанцию мощностью 10 МВт. Строительно-монтажные работы на площадке начались в сентябре 2020 года, и уже в марте 2021 года станция была введена в эксплуатацию. На станции «Жанакорган» установлены 25346 высокоэффективных гетероструктурных двусторонних солнечных модулей. Они произведены по технологии HJT и обеспечивают дополнительную выработку электроэнергии за счет тыльной стороны. Эффективность солнечных панелей также усиливают трекерные системы слежения за движением солнца, что дополнительно позволяет увеличить выработку электроэнергии в среднем на 20-25 процентов в сравнении со статическим способом расположения фотоэлектрических модулей. Прогнозная выработка электроэнергии составит 19,5 миллиона кВт/ч в год, что позволит избежать почти 10,5 тысячи тонн выбросов углекислого газа в атмосферу.

Как известно, дочерним предприятием компании «Хевел» в Казахстане является ТОО «ХЕК КТ». По информации инженера отдела капитального строительства Аята Кареева, при строительстве станции было задействовано более 100 человек, к строительным работам привлекались местные подрядные организации. С вводом ее в эксплуатацию создано 10 постоянных рабочих мест. Вся выработанная электроэнергия будет поступать в Единую энергетическую систему Республики Казахстан.

Основная задача, которую ставит перед собой руководство района – самим наладить обработку сельскохозяйственной продукции. Сегодня большинство фермеров района занято увеличением поголовья скота и продажей его в живом весе на мясо. Хотя было бы куда выгоднее самим научиться обрабатывать шерсть, кожу, наладить собственное производство мясной и молочной продукции. Это выгодно не только в экономическом плане, такой шаг позволил бы создать новые рабочие места. С этой целью фермеры района посетили животноводческие комплексы соседней Туркестанской, побывали в хозяйствах Жамбылской области. На сегодня в этом направлении ведутся переговоры с инвесторами.

 В этом году различные сельскохозяйственные культуры были размещены более чем на 36 тысячах гектаров. В связи с дефицитом поливной воды посевы риса были сокращены на 1316 гектаров, освободившиеся площади отвели под пшеницу и овощи. На 15 гектаров были увеличены площади под овес, под кукурузу – на 24 гектара, под овощи – на 100 гектаров.

Свое негативное влияние на сельскохозяйственное производство оказала нынешняя ситуация с маловодьем на Сырдарье. В связи с этим большое значение приобретают работы по очистке каналов. В этом году на очистку каналов и арыков в двух аульных округах из областного бюджета выделено более 150 миллионов тенге. Около 70 миллионов тенге на очистку каналов в четырех аульных округах выделено из районного бюджета. Также при участии областного управления природных ресурсов и регулирования природопользования выделены средства на приобретение 8 дизельных насосных установок типа СНП-500/10 общей стоимостью 76,8 миллиона тенге.

В районе активно ведется строительство социальных объектов, на что в текущем году было выделено 2,3 миллиарда тенге. Так, в поселке Жанакорган ведется строительство нового здания средней школы №169 имени А. Илялетдинова на 600 мест. Из государственного бюджета на проведение строительных работ выделено 1,1 миллиарда тенге. 418,4 миллиона тенге выделено на строительство школы на 300 мест в микрорайоне «пост ГАИ» и 456,3 миллиона тенге из Национального фонда РК – на строительство школы на 300 мест по улице С. Султанмуратова.

Также выделены 2,4 миллиона тенге на разработку проектно-сметной документации и проведение государственной экспертизы проекта строительства школы на 250 учащихся в населенном пункте Жанарык и школы на 150 учащихся в ауле Байкенже. Кроме того, началось строительство детского сада на 90 мест в населенном пункте Бирлик. Отметим, что ход этого строительства находится на особом контроле центрального аппарата партии «Nur Otan». Для этого из областного бюджета выделено 200 миллионов тенге. Объект будет введен в эксплуатацию в 2022 году. Из средств областного бюджета выделено 50 миллионов тенге на завершение строительства клуба в поселке Шалкия, начатого в прошлом году и 50 миллионов тенге на начало строительства сельского клуба в ауле Озгент.

На основе государственно-частного партнерства завершено строительство врачебной амбулатории в населенном пункте Жанарык. Из областного бюджета в общей сложности выделено 12,2 миллиона тенге на разработку проектно-сметной документации проекта строительства сельской больницы на 15 коек с врачебной амбулаторией в селе Томенарык, проекта строительства врачебной амбулатории в селе Каратобе, а также проекта строительства медицинского пункта в населенном пункте Кашканколь. На разработку проектно-сметной документации строительства спортивных комплексов в населенных пунктах Келинтобе и М. Налибаева было выделено 13,4 миллиона тенге.

В соответствии с поручениями, озвученными в Послании Главы государства проведена инвентаризация пастбищных угодий, определены 52 земельных участка общей площадью 6662,8 гектара. 49 субъектам, которые имеют незарегистрированное поголовье скота, были вручены письменные предупреждения. Согласно поручению акима области в районе закреплен главный инспектор, который держит на постоянном контроле целевое использование земель сельскохозяйственного назначения, работа в этом направлении будет продолжена.

В целях эффективного проведения досуга молодежи на селе из районного бюджета выделено 65 миллионов тенге на обустройство тренажерных площадок в тринадцати сельских населенных пунктах и в поселке Жанакорган. На текущий ремонт мини-спортивных площадок по ул. И. Алтынсарина и установку тренажерного оборудования выделено 19,5 миллиона тенге.

 Положительная динамика социально-экономического развития Жанакорганского района наблюдается и по другим направлениям. Все это, безусловно, влияет на рост уровня жизни населения.

Максут ИБРАШЕВ

Читайте также: