В приоритете развитие животноводства - «Кызылординские Вести»

В приоритете развитие животноводства

02.09.2021

808 0

30aa28cf99de6724508ff71f7282fbb2

В нынешнем году в Кармакшинском районе в рамках госпрограмм закуплено 1085 голов скота. В результате показатель прироста по поголовью составил 5,1 процента. Уделено особое внимание развитию малого и среднего предпринимательства, созданию новых рабочих мест, что способствовало развитию экономики района и увеличению доходной части бюджета. Об этом, а также о социально-экономическом развитии района в целом на брифинге в региональной Службе коммуникаций рассказал аким района Кайрат Нуртай.

В частности, отмечено, что за 7 месяцев предприятиями промышленности произведено продукции на 1,7 миллиарда тенге, из них в обрабатывающей промышленности произведено продукции на 1,2 миллиарда тенге. Один из крупных проектов – запуск птицефабрики ТОО «Қармақшы құс» в ауле Актобе. В настоящее время ее строительство находится на стадии завершения.

Еще одна новость – районный центр поселок Жосалы подключен к природному газу. Кроме того, за счет средств республиканского и областного бюджетов ведется работа по капитальному и текущему ремонту дорог, благоустройству территории. Строится детский летний лагерь, на эти цели из областного бюджета выделено 783,3 миллиона тенге. В текущем году из республиканского бюджета выделены средства на строительство пяти 50-квартирных жилых домов в городе Байконыр. На первый этап строительства водоотведения в рамках реконструкции систем водоснабжения и водоотведения города Байконыр из республиканского бюджета выделено 773 миллиона тенге. Началось строительство системы питьевого водоснабжения в поселке Торетам и средний ремонт 20 улиц.

Ведется работа по обеспечению жильем социально уязвимых слоев населения и малообеспеченных многодетных семей. Для них из коммунального жилищного фонда будут приобретены 10 домов.

К.Нуртай отметил одно из хороших начинаний этого года – строительство в поселке Жосалы спортивно-оздоровительного комплекса стоимостью 465,5 миллиона тенге. Кроме того, будут построены пять детских игровых площадок во дворах многоэтажных домов.

Наблюдается рост в развитии животноводства. Так, поголовье крупного рогатого скота увеличилось на 2,2 процента, овец – на 5,7 процента, коз – на 2,8 процента, лошадей – на 10,9 процента, верблюдов – на 5,5 процента. Цены на корма находятся под постоянным контролем руководства района.

В настоящее время в хозяйствах ведется интенсивная работа по заготовке на зиму кормов. Для крупного рогатого скота и лошадей в зимний период нужно 85500 тонн сена. В настоящее время заготовлено 23,7 тысячи тонн люцерны, 42,9 тысячи тонн сенажа. Для жителей поселков Жосалы, Торетам и сельского округа Акай проведены 4 ярмарки кормов.

Динара ЕЛИБАЕВА

Читайте также: