В планах – расширение бизнеса - «Кызылординские Вести»

В планах – расширение бизнеса

25.05.2021

1649 0

biznes tendentsii

Государство создает все условия для поддержки инициатив предпринимателей. К примеру, в текущем году продолжается выдача государственных грантов в рамках программы «Еңбек». Примечательно, что претендентами могут стать социально незащищенные категории населения.

В этом году сумма одного гранта несколько выше, чем в прошлом, оно составляет 583 400 тенге. Получить их может не каждый желающий, а представители определенных категорий: члены многодетных семей, при наличии сертификата АСП, индивидуальные предприниматели, которые в своей сфере работают неполный год, официально зарегистрированные безработные, граждане, исправно перечисляющие ЕСП. Еще одной составляющей при соискании гранта является сертификат об окончании курсов «Бастау-бизнес». Но это условие не касается получателей АСП, для которых при себе необходимо иметь лишь сертификат о выплате им адресной социальной помощи. В то же время многодетный родитель должен быть безработным, начинающим предпринимателем или самозанятым.

Ярким примером успешного развития бизнеса при поддержке государства является Сауле Елемесова из Аральска. За довольно короткий срок, отучившись по проекту «Бастау-Бизнес» и получив грант по программе «Еңбек», ей удалось открыть в районе цех по реставрации мебели. Правда, сначала ей пришлось несколько лет поработать в швейной мастерской и в цехе по изготовлению мебели, что лишний раз доказывает – Сауле одна из целеустремленных молодых предпринимателей, которые следуют принципу: успешный бизнес начинается не с больших денег, а с большой идеи.

– О проекте для начинающих предпринимателей я узнала от знакомых, и решила тоже попробовать, – рассказала она. – Думала, что даже если и не получу грант, узнаю что-то полезное для себя. Посмотрела на других участниц, которые уже создали что-то свое, и решила: если они смогли, то и у меня должно получиться.

Успешно завершив курс обучения и защитив свой бизнес-план она получила безвозмездный грант в полмиллиона тенге. Сумма вроде бы небольшая, но она ее выручила. Говорит, что без этих денег в тот момент не потянула бы собственный цех.

– Так получилось, что старт моего бизнеса совпал с началом пандемии коронавируса и введением карантинных ограничений. Однако от идеи я не отказалась, и как только ограничительные меры были ослаблены, приобрела в соседней области необходимое
оборудование, материалы и приступила к работе, – говорит Сауле Елемесова.

Причем зачастую предпринимательнице приходилось сначала ремонтировать мебель, а только потом уже заниматься обивкой. Первое время заказов было мало, клиенты относились с недоверием, мол, как женщина сможет выполнить такую работу. Но Сауле была уверена в том, что все у нее получится.

– Свой первый заказ я выполняла несколько дней. В итоге заказчику понравился конечный результат работы и он поблагодарил меня. Признаться, тогда во мне укрепилась уверенность в своих силах и возможностях, – поделилась предпринимательница.

На будущее у нее большие планы. Теперь Сауле намерена претендовать на получение льготного кредита и расширить свой бизнес. Помимо мебельного цеха хочет открыть ателье по пошиву и реставрации одежды и создать новые рабочие места для сельчан.

– Я не понимаю, когда люди сидят сложа руки и жалуются, что им не хватает денег. Безусловно, свой бизнес требует большого труда и терпения. Но благодаря государственной поддержке можно быть успешным не только в городе, но и на селе. Я смогла успешно реализоваться как предприниматель. Главное – иметь цели и идти к ним с большим желанием, – поделилась сельская бизнес-вумен.

По информации пресс-секретаря областной Палаты предпринимателей Балдырган Мамен, в нынешнем году по проекту «Бастау» в первом потоке обучение прошли 693 человека, бизнес-проекты 252 участников находятся на стадии рассмотрения.

Отметим, что обучение на курсах «Бастау- бизнес» для желающих развить свое дело попрежнему проводится в онлайн-режиме. Консультанты помогают слушателям разработать бизнес-план, от которого и зависит успех в получении микрокредита или гранта. Безвозмездные выплаты от государства предоставляются на приобретение оборудования, развитие животноводства и растениеводства, а также аренду помещения. Главное для комиссии – это интересная идея.

Таша БЕРЕЖНАЯ

Читайте также: