В области вакцинировали 300-тысячного жителя - «Кызылординские Вести»

В области вакцинировали 300-тысячного жителя

28.09.2021

520 0

824a1724 scaled e1632801827110

Двадцатитрехлетняя Перизат Кылжанова стала 300-тысячным жителем области, которая получила первый компонент вакцины от коронавирусной инфекции.

Женщине сделали прививку на дому, несмотря на то, что она не входит ни в одну из категорий людей, к которым приезжают мобильные бригады. Руководство городской поликлиники №4, куда прикреплена Перизат, узнав, что она не может отлучиться из дома из-за двух маленьких детей, пошло ей навстречу.

– Подобное впервые происходит в нашей практике, – говорит главный врач поликлиники №4 Бахыт Макашева. – Обычно наши медики выезжают на дом только к пенсионерам, другим социально – уязвимым слоям населения. Но мы решили поддержать желание Перизат и сделали ей прививку.

К женщине выехала мобильная бригада во главе с терапевтом Газель Мухиткызы и медсестрой Карлыгаш Тынысбек. Перед прививкой врач внимательно осмотрела Перизат, измерила давление, сатурацию, поинтересовалась состоянием ее здоровья. И лишь после этого медики стали размораживать ампулы, находившиеся в специальном термоконтейнере.

 Женщине привили российскую вакцину «Спутник V». Перизат сказала, что наслышана о ней – это надежный препарат.

– В такой сложной обстановке, когда многие люди перенесли COVID-19, хочется привиться, чтобы не заболеть и не заразить других людей, — отметила П.Кылжанова. – Тем более у меня маленькие дети. Я благодарна медикам нашей поликлиники, которые вошли в мое положение и приехали домой.    

Отметим, что с 26 сентября наш регион вошел в «зеленую» зону по темпам распространения коронавируса. А с 27 сентября ослаблены карантинные ограничения: теперь разрешено проводить торжественные, памятные и семейные мероприятия (банкеты, свадьбы, юбилеи), конференции, форумы и другие массовые встречи, выставки. 

Динара ЕЛИБАЕВА

Читайте также: