В едином информационном пространстве - «Кызылординские Вести»

В едином информационном пространстве

09.08.2022

676 0

v edinom inforamcionnom

Сегодня в Кызылординской области насчитывается 30 организаций технического и профессионального образования, подключенных к  цифровой платформе «College Smartnation».

Этот единый портал внедрен в учебных заведениях среднего специального обучения для получения государственных услуг в сфере технического и профессионального образования и служит общедоступным реестром колледжей и системой управления колледжем.

Через данный портал обучающиеся колледжа могут получать восемь видов государственных услуг. Все они автоматизированы. В частности, прием документов в организации ТиПО, предоставление бесплатного питания, общежития, заявление на академический отпуск, заявка на перевод или восстановление, выдача справки о неоконченном образовании, дубликатов документов и другие. Также платформа располагает услугой «Домашние задания и практические занятия», «Приемная комиссия», «Цифровая библиотека», где размещаются электронные учебники и цифровой образовательный контент для студентов. 

Также через портал студентам предоставляют «Электронное расписание уроков» –цифровой инструмент планирования, доступный график для участников образовательного процесса и «Электронный журнал» для оценки знаний студентов, журнал посещаемости и онлайн-сессии.

Кроме того, в пакете услуг для учреждений ТиПО включены услуги «Бухгалтерский учет» и «Уведомление», где размещены блог директора, показатели посещаемости и успеваемости учащихся и уведомления  родителей.

Отметим, College SmartNation успешно апробирован, он активно используется с 2018 года. Кстати, портал smartnation.kz входит в топ-10 по посещаемости среди казахстанских сайтов.

В текущем году прием документов абитуриентов в организации ТиПО через портал начался с 25 июня. Им можно выбрать до четырех учебных заведений и четырех специальностей. При подаче документов указывается документ об образовании, фотографии, медицинские справки и квота. Поступающие на педагогические, творческие специальности сдают экзамены или для них проводятся собеседования. А абитуриенты медицинских специальностей сдают психометрические
тестирования.

Конкурс проводится автоматически согласно набранному среднему баллу аттестата для выпускников 9 класса (казахский (русский) язык и два предмета по профилю специальности) до 23 августа, 11 класса (казахский (русский) язык, история Казахстана и два предмета по профилю специальности) – до 25 августа. На рабочие специальности зачисление на учебу производится по результатам собеседования.

Зачисление абитуриентов – до 31 августа.

Асель АХМЕТОВА,

руководитель отдела

информационных технологий областного центра

дополнительного

образования «Дарын»

Читайте также: