В честь 30-летия Независимости страны - «Кызылординские Вести»

В честь 30-летия Независимости страны

22.07.2021

1551 0

v chest 30letija nezavisimosti

О том, какие мероприятия реализуются в регионе в рамках празднования 30-летия Независимости Республики Казахстан, на брифинге в региональной Службе коммуникаций рассказали руководитель областного управления внутренней политики Мира Казбекова и руководитель областного фронт-офиса волонтеров Болатбек Айтпенбетов.

Согласно утвержденному акимомом области комплексному плану в регионе будет проведено 266 мероприятий по 12 направлениям, посвященным представлению достижений страны, а также исторической роли Первого Президента страны Нурсултана Абишевича Назарбаева в становлении и формировании независимого Казахстана.

В рамках этих мероприятий будут представлены достижения Казахстана в сфере экономики и индустриализации, культуры и спорта, науки и техники, цифрового развития и другим сферам общественной жизни.

С начала года согласно концепции празднования 30-летия Независимости проведено более 430 мероприятий, из них три – на международном уровне, 11 – в республиканском и 184 – в областном масштабах, а также 272 – на городском и районном уровнях. В том числе, состоялись в онлайн-режиме научно-практические конференции на темы: «Ядерные испытания и казахская степь», «30 лет независимости РК: уникальная модель единства и согласия», республиканский айтыс «Тұғыры биік Тәуелсіздік», в рамках 150-летия казахского палуана и борца Кажымукана Мунайтпасова республиканский турнир по қазақ куресі и другие.

Более 70 мероприятий разного формата было приурочено к празднованию Дня столицы, к национальному Дню домбры в онлайн-формате были организованы концерты с участием местных кюйши. Надо отметить, в канун Дня столицы по традиции состоялись торжественные церемонии открытия ряда объектов социального назначения. Так, по Кызылорде и районам было сдано 11 объектов, среди них – теннисный центр в областном центре, закрытый плавательный бассейн и здание Правительства для граждан в поселке Жалагаш, три жилых дома в ауле имени А.Токмагамбетова в Сырдарьинском районе.

Как отметил руководитель областного фронт-офиса волонтеров Б.Айтпенбетов, в рамках благотворительных проектов «30 добрых дел» и «Марафон благотворительности» с начала года было проведено около 450 мероприятий. Оказана помощь людям из категории социально незащищенных на сумму более 91 миллиона тенге. До конца года планируется проведение еще одной тысячи благотворительных мероприятий. Общественным фондом «Халық» была оказана материальная помощь в виде продуктов питания трем тысячам малообеспеченных семей.

Не остаются в стороне от добрых дел и представители бизнеса области. За счет средств предпринимателей были построены детские площадки в ауле Макпалколь Жалагашского района и в микрорайне «Акмешит» в Кызылорде, выделяются средства на приобретение жилья, обучение в вузах студентов из малообеспеченных семей.

Жанна БАЛМАГАНБЕТОВА

Читайте также: