Улучшая жизнь граждан - «Кызылординские Вести»

Улучшая жизнь граждан

30.03.2023

483 0

Глава государства Касым-Жомарт Токаев в своих Посланиях народу Казахстана особое внимание уделял необходимости проведения обстоятельной работы по повышению эффективности пенсионной системы. В рамках реформ по расходованию пенсионных накоплений, стартовавших с начала 2021 года, тысячи казахстанцев смогли потратить часть своих пенсионных отчислений на приобретение жилья и лечение.

В 2020 году в Послании «Казахстан в новой реальности: время действий» Президент страны заявил, что в 2021 году 700 тысяч вкладчиков Единого накопительного пенсионного фонда смогут использовать часть своих накоплений на приобретение жилья, лечение или для передачи в управление финансовыми компаниями.

Поручение Главы государства было успешно реализовано. Казахстанцы используют свои пенсионные накопления в основном на покупку жилья. Как отметил руководитель областного филиала АО «Единый накопительный пенсионный фонд» Арнур Курмангали, по состоянию на 1 марта 2023 года на спецсчета казахстанцев, открытые в банках –уполномоченных операторах, для улучшения жилищных условий из ЕНПФ было переведено порядка 3,2 трлн. тенге.

– Таким образом, фонд исполнил 1351861 заявление вкладчиков и получателей. Средняя сумма единовременных пенсионных выплат по одному заявлению составила порядка 2,4 миллиона тенге, — подчеркнул А.Курмангали. — За февраль 2023 года было исполнено 3 400 заявлений (в январе 2023 года — 3061 заявление). Сумма переведенных накоплений изменилась незначительно: в феврале на спецсчета поступило 7,5 миллиарда тенге, тогда как в январе — более 7,1 миллиарда тенге. Для сравнения, за февраль 2022 года ЕНПФ было исполнено 89 878 заявлений на улучшение жилищных условий на общую сумму порядка 152 миллиардов тенге. За отчетный период с этой целью были одобрены порядка 31 тысячи заявлений вкладчиков Кызылординской области на общую сумму более 61,7 миллиарда тенге, в ЕНПФ возвращено свыше 8,5 миллиарда тенге.

На сайте www.enpf.kz в разделе «Показатели» каждый рабочий день обновляется информация о том, на какие цели казахстанцы использовали или планируют использовать единовременные пенсионные выплаты, в том числе в разрезе регионов (подразделы «Единовременные пенсионные выплаты на улучшение жилищных условий по целям» и «Единовременные пенсионные выплаты на улучшение жилищных условий»). Так, 64,3 % от перечисленных сумм казахстанцы направили на приобретение жилья в собственность по гражданско-правовым сделкам (окончательный расчет) и строительство индивидуального жилого дома (при наличии в собственности земельного участка). 12,9 % — на программы по системе жилищных строительных сбережений. 12 % — на ипотечные программы (от первоначального взноса до полного погашения ипотечного займа). 8,24 % перечисленных сумм находятся во вкладах в жилищные строительные сбережения для дальнейшего накопления. Чуть более двух процентов использованных пенсионных накоплений ушло на прочие цели (долгосрочную аренду жилья с последующим выкупом, приобретение жилищного участка под строительство и прочее).

 Вместе с тем, из-за того, что единовременные пенсионные выплаты не были использованы в установленные законодательством сроки, уполномоченными операторами на индивидуальные пенсионные счета вкладчиков (получателей) за весь период возвращено 464,8 млрд тенге (по заявлению заявителя и иным причинам). Из них в феврале 2023 года возвращено 2,1 млрд тенге.

В числе долгожданных нововведений по использованию пенсионных накоплений стала возможность вкладчиков получить лечение, не входящее в гарантированный объем бесплатной медицинской помощи и обязательного социального медстрахования. Так, по состоянию на 1 марта 2023 года ЕНПФ исполнил 407345 заявлений на лечение на общую сумму 325,7 млрд тенге. Средняя сумма изъятий за весь период составила порядка 0,8 млн тенге. При этом в феврале 2023 года было исполнено 2833 заявления на сумму 3,6 млрд тенге, в январе — 2537 заявлений на сумму 3,3 млрд тенге. Для сравнения, в феврале 2022 года было исполнено 40456 заявлений на сумму порядка 34 млрд тенге. По Кызылординской области за весь период исполнено 23749 заявлений на сумму свыше 14,5 млрд тенге, в ЕНПФ возвращено 913 млн тенге.

— Самой популярной медицинской услугой, на получение которой направляются пенсионные накопления, по-прежнему, является стоматология, — отметил руководитель филиала. — Более чем в 90 процентах исполненных заявлений указана именно эта цель.

Управляющим инвестиционным портфелем по состоянию на 1 марта 2023 года на основании 5947 заявлений переведено 8,8 млрд тенге. Средняя сумма перевода составила порядка 1,5 млн тенге. При этом общий объем средств, находящихся под управлением УИП, с учетом инвестиционного дохода составляет порядка 9,57 млрд тенге. От кызылординских вкладчиков было принято 107 заявлений, из них по 79 перечислено 65 млн тенге.

Сегодня на рынке действуют пять УИП: АО «Jusan invest», АО «BCC Invest», АО «Сентрас Секьюритиз», АО «Halyk Global Markets», АО «Halyk Finance». Ознакомиться с информацией о них и изучить их инвестиционные декларации можно на сайте: enpf.kz в разделе «Услуги» — «Реестр управляющих инвестиционным портфелем».

Подробная статистика по передаче пенсионных накоплений в доверительное управление также доступна на сайте: enpf.kz в разделе «Показатели» — «Передача пенсионных накоплений управляющим компаниям».

— Напомню, что после первоначальной передачи пенсионных активов в доверительное управление УИП вкладчик имеет право не чаще одного раза в год предоставлять заявление в ЕНПФ на передачу своих накоплений в доверительное управление от одного УИП к другому, — отметил А.Курмангали. — По 78 заявлениям Фонд осуществил перевод из одного УИП в другой на общую сумму 266 миллионов тенге.

Стоит отметить, что после получения пенсионных активов от ЕНПФ УИП инвестирует их в разрешенные финансовые инструменты. Согласно Закону о пенсионном обеспечении, УИП имеют право на взимание комиссионного вознаграждения за инвестиционное управление. Предельная его величина не может превышать 7,5 процента от полученного инвестиционного дохода. Фактическая величина комиссионного вознаграждения ежегодно утверждается органом управления УИП и может меняться не чаще одного раза в год. Актуальная информация о комиссионном вознаграждении УИП на 2023 год размещена на сайте: enpf.kz в разделе: «Услуги» — «Реестр управляющих инвестиционным портфелем.

В целом, как отметил А.Курмангали, на сегодня наблюдается рост по всем видам пенсионных взносов ЕНПФ. Объем пенсионных накоплений казахстанцев по состоянию на 1 февраля 2023 года составил 14,9 трлн тенге. По сравнению с аналогичным прошлогодним периодом показатель увеличился почти на 1,8 трлн тенге или 13,4 процента. Прирост накоплений сформирован за счет пенсионных взносов и инвестиционного дохода.

Выплаты ЕНПФ с начала 2023 года составили около 33,1 млрд тенге. Большую часть этой суммы составляют выплаты в связи с достижением пенсионного возраста – порядка 12,1 млрд тенге. Единовременные пенсионные выплаты на улучшение жилищных условий и лечение – 11,1 млрд тенге. Также осуществлены выплаты по наследству, в связи с выездом на постоянное место жительства за пределы РК, по инвалидности и другие.

Количество индивидуальных пенсионных счетов в ЕНПФ на 1 февраля 2023 составило 12,1 млн единиц, из них: 10,96 млн — по обязательным пенсионным взносам.

Ботагоз АЖАРБАЕВА

Читайте также: