Ударим вакциной по вирусу - «Кызылординские Вести»

Ударим вакциной по вирусу

19.03.2024

225 0

obshhaja

Осенью нынешнего года в Казахстане начнется вакцинация против вируса папилломы человека (ВПЧ).

По словам заместителя руководителя областного департамента санитарно-эпидемиологического контроля Алии Абдикаимовой, уже в текущем году иммунизация от вируса папилломы человека войдет в Национальный календарь прививок РК, в рамках которого всем девочкам, достигшим 11-летнего возраста, с письменного согласия родителей, бесплатно в начале 2024-2025 учебного года в школах начнут делать соответствующие прививки.

Отметим, что вирус папилломы человека – широко распространенная группа вирусов, поражающих эпителий кожи и слизистых оболочек. 14 видов папилломы онкогенны, то есть могут привести к развитию онкологических заболеваний. То, что развитие рака шейки матки связано с заражением женщины ВПЧ, научно доказано. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), более 95% случаев рака шейки матки вызываются именно вирусом папилломы человека. Из них 70% случаев провоцируются двумя высокоонкогенными формами этого вируса.

У женщин, инфицированных ВПЧ, вероятность развития рака шейки матки в шесть раз выше, чем у остальных представительниц прекрасной половины человечества. Согласно статистике ВОЗ, в мире ежегодно выявляется рак шейки матки у 600 тысяч женщин, от него же в год умирает до 340 тысяч представительниц слабого пола.

– Единственный способ предотвратить заражение вирусом – это вакцинация, – поясняет А.Абдикаимова. – Большинство людей заражаются этим вирусом с началом половой жизни. Вакцинация проводится среди детей 11 лет. Этот возраст выбран в соответствии с рекомендациями ВОЗ и онкологов, поскольку иммунизация подростков в возрасте 11-14 лет наиболее эффективна, чем вакцинация во взрослом возрасте. После получения прививки в организме формируется устойчивый иммунитет к вирусу папилломы человека.

Она отметила, что на сегодня более 125 стран включили в свои национальные календари вакцинации прививку против вируса папилломы человека. Среди них Австралия, Бельгия, Канада, Германия, Япония, Бразилия, Новая Зеландия, Норвегия, Швеция, Испания, Швейцария, Британия, США и многие другие развитые страны мира. В Центральной Азии вакцинацию проводят для юных гражданок Узбекистана, Кыргызстана и Туркменистана. И как показывает мировая практика, в этих странах заболеваемость раком шейки матки снизилась почти наполовину.

– Опыт многих стран мира, применяющих вакцинацию от вируса папилломы человека, показывает, что у них резко сократился рост заболеваемости раком шейки матки – до четырех случаев на 100 тысяч населения в год. Ведь рак шейки матки на сегодня – единственный вид онкозаболевания, который можно предотвратить. Для этого достаточно сделать лишь прививку, – отметила руководитель департамента.

Как утверждают врачи, регулярный скрининг рака шейки матки и последующее наблюдение могут предотвратить большинство случаев этого заболевания. Успешные программы скрининга в развитых странах позволили снизить заболеваемость и смертность от рака шейки матки более чем в два раза. В нашей стране проводится национальная скрининговая программа на раннее выявление рака шейки матки. Каждая женщина в возрасте 30-70 лет может бесплатно пройти это обследование в поликлинике.

Наталья ЧЕРНЕЙ

Комментарий нет. Напишите первым!

Читайте также: