Триумф нашего богатыря - «Кызылординские Вести»

Триумф нашего богатыря

30.03.2023

549 0

1 12

Во вторник вечером из албанского города Дуррес, где в эти дни проходит юношеский чемпионат мира по тяжелой атлетике, пришла радостная новость: 17-летний кызылординский штангист Ерасыл Саулебеков завоевал три золотые медали в состязаниях в весовой категории до 73 килограммов!

Это второй подряд «золотой» успех воспитанника СДЮШОР №15 Кармакшинского района. В июне прошлого года в мексиканском Леоне Ерасыл также выиграл три первых места (в рывке, толчке и сумме двоеборья), но в весовой категории до 67 килограммов. Теперь его имя в истории спорта района вписано как первый двукратный чемпион мира из представителей олимпийских видов спорта.

Как рассказал по телефону тренер спортсмена Айдар Ералиев, основная борьба за победу в сумме двоеборья развернулась с азербайджанским атлетом Равином Алмамедовым. Кармакшинец благодаря грамотно выбранной тактике тренеров поднял на один килограмм больше своего визави и в рывке (137 кг), и в толчке (168 кг), опередив его в сумме на два килограмма.

— Таким образом, в напряженной сессии Ерасыл набрал 305 килограммов, — говорит А.Ералиев. – Когда судьба медалей была уже решена, мы в последней попытке толчка решились на мировой рекорд 174 килограмма. Но, к сожалению, потерпели неудачу.

Как прокомментировал главный тренер мужской сборной Казахстана Нуржан Смаханов, в мировой юношеской тяжелой атлетике весовая категория до 73 килограммов уже по праву стала считаться чисто «казахской».

— Если бы Ерасыл осилил 174 килограмма, то он установил бы сразу два мировых рекорда — в толчке и в сумме, — делится Н.Смаханов. – Эти рекордные 172 и 306 килограммов на прошлогоднем юношеском чемпионате мира в Мексике поднял астанчанин Едиге Емберды, который был признан лучшим атлетом соревнований.

Достижения последних лет Е.Саулебекова делают претендентом на участие в молодежном и взрослом чемпионатах мира и Олимпийских играх. Однако, как разъяснили Н.Смаханов и старший тренер области по тяжелой атлетике Женис Алдабергенов, форсировать возрастной ценз нет необходимости. Тем более, что на Олимпиаду разыгрываются именные путевки.

— В сборной Казахстана в весовой категории, в которой выступает Ерасыл, есть более опытные и мощные атлеты. Саулебеков еще юн, поэтому его целесообразно плавно подвести к Олимпийским играм 2028 года, которые запланированы в Лос-Анджелесе. А до этого спортс­мен должен возмужать и окрепнуть в молодежных и взрослых соревнованиях. Помимо этого, для участия в Олимпийских играх по положению Международной федерации тяжёлой атлетики (IWF) наши атлеты обязаны успешно выступить на шести основных лицензионных соревнованиях — это два чемпионата мира и Азии и Кубок мира, — разъяснили тренеры.

Остается напомнить нашим читателям, что в юношеском чемпионате мира участвуют 268 атлетов из 57 стран. Сборная Казахстана представлена 11-ю спортсменами, пять из которых с кызылординской пропиской. Это выступившие во вторник Ерасыл Саулебеков и Алтынай Танибергенова, казалинка Таисия Алексеева (64 кг), кызылординец Нурдос Сабыр (89 кг) и Аянат Жумагали (71 кг) из Жанакоргана. Они вышли на помост Дурреса вчера вечером, когда верстался номер.

Алибек БАЙШУЛЕНОВ

Читайте также: