Тариф в обмен на инвестиции - «Кызылординские Вести»

Тариф в обмен на инвестиции

17.01.2023

447 0

fresh news

О переходе к новой тарифной политике на брифинге в региональной Службе коммуникаций рассказали руководитель областного управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Руслан Нурмаганбетов и исполняющая обязанности руководителя областного департамента Комитета по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики РК Кульдарайхан Кеншембаева.

Напомним, Глава государства Касым-Жомарт Токаев в Послании народу Казахстана «Справедливое государство. Единая нация. Благополучное общество» отметил, что на монопольных рынках необходимо перейти к новой тарифной политике «Тариф в обмен на инвестиции», а показатели износа сетей и мощностей сократить минимум на 15%. Президент подчеркнул, что тариф будет предоставляться в обмен на вложения в инфраструктуру и участие в системе государственного мониторинга для обеспечения прозрачности. 30 декабря 2022 года Президент страны подписал Закон РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам реализации отдельных поручений Главы государства», предусматривающий внесение изменений и в законодательство о естественных монополиях.

Как отметили участники брифинга, в регионе сегодня износ электрических сетей составляет 68%, тепловых – 42%, водоснабжения и канализации – 62%. Программа «Тариф в обмен на инвестиции» предусматривает привлечение инвестиций в отрасль за счет собственников имущества, увеличение уровня заработной платы работников в сфере естественных монополий, дальнейшее регулирование посредством стимулирования внедрения передовых инноваций в сферу естественных монополий. Эти меры позволят значительно сократить износ сетей, снизить потери и улучшить качество регулируемых услуг. При этом будет сохранен баланс между ограничением прибыли монополистов и обеспечением инвестиций в инфраструктуру. Для постепенного отказа от перекрестного субсидирования тарифов будет выработан комплекс мер по поэтапному выравниванию тарифов между группами потребителей.

По словам спикеров, эти нововведения позволят субъектам естественных монополий не только приостановить отток квалифицированных кадров из сферы ЖКХ, но и поддерживать инфраструктуру в надлежащем рабочем состоянии, снизить износ коммунальных сетей посредством увеличения объемов ремонтных работ за счет привлечения дополнительных источников инвестиций.

При введении повышенных тарифов в регионе всегда учитываются интересы малоимущих слоев населения. Для их защиты и поддержки и впредь будут предусмотрены социальные пособия и субсидии на оплату коммунальных услуг. Согласно данным областного управления координации занятости и социальных программ, в 2022 году государственную адресную социальную помощь получили 12336 семей на сумму 5 212,579 млн тенге. За отчетный период жилищную помощь на 317,9 млн тенге предоставили 3 945 семьям.

– Благодаря новой тарифной политике «Тариф в обмен на инвестиции» будет возможность обеспечить бесперебойную работу и продолжить модернизацию сферы ЖКХ. Со стороны департамента совместно с местным исполнительным органом будет осуществляться контроль за целевым использованием инвестиций, по обеспечению прозрачности принимаемых решений и приняты меры по защите уязвимых слоев населения. В любом случае необоснованного повышения тарифов не будет, – подытожила К.Кеншембаева.

Наталья ЧЕРНЕЙ

Читайте также: