Талантам предоставляются возможности - «Кызылординские Вести»

Талантам предоставляются возможности

17.07.2021

480 0

a8be1bf9 af5c 413b b538 0e3740741f52

Студенты Кызылординского университета имени Коркыта ата Дидар Сарсенбек и Каракоз Таскынбайкызы вышли в финал конкурса стартап-проектов, организованного центром молодежного предпринимательства «Business-Start» при поддержке акимата области.

На полуфинальный этап было представлено 85 проектов, из них 21 получил путевку в финал. В настоящее время планируется проведение работы по привлечению инвесторов для проектов будущих молодых предпринимателей.

Резидент бизнес-инкубатора «Business-Start», студент Кызылординского университета имени Коркыта ата Дидар Сарсенбек в будущем планирует открыть анимационную студию «D cube» и выпускать отечественные мультфильмы. Если окажут поддержку в развитии этого проекта, то путем применения графических технологий можно будет создавать различные анимационные, рекламные и мультипликационные видеоролики. Ранее, на первом этапе конкурса, Д. Сарсенбек получил финансовое вознаграждение за свой оригинальный проект. В настоящее время он готовится представить новую работу «Шашбау». В мультипликационном фильме будет показана история возникновения, способы изготовления национальных женских украшений.

– Выпускать отечественные мультфильмы – моя мечта с детских лет, пояснил Д.Сарсенбек. – Проект «Kyzylorda Business Hub» стал для меня большой площадкой возможностей. На вознаграждение, полученное мной на первом этапе конкурса, я купил себе планшет. Наличие хорошего оборудования играет важную роль в моем проекте. Я надеюсь, что в финале смогу продемонстрировать инвесторам важность и преимущества своего проекта. Для молодежи, у которой есть идеи, сейчас много возможностей. Нынче, когда технологии развиваются быстрыми темпами, перед нами, молодыми людьми, стоит важная задача – увеличение количества и качества отечественной продукции.

Проект следующей финалистки конкурса Каракоз Таскынбайкызы посвящен искусству каллиграфии. Каракоз получила высшее образование в Кызылординском университете имени Коркыта ата по специальности «английский и арабский языки». В настоящее время она создает мусульманские религиозные и культурные каллиграфические картинки, которые пользуются спросом. Также Каракоз проводит платные курсы для тех, кого интересует искусство каллиграфии.

Анна РОМАНОВА

Читайте также: